В 2015 году «Николаевгаз» планирует установить бесплатные счетчики 4,34 тысячи потребителей газа

Комментарии:

В течение года «Николаевгаз» планирует вложить в бесплатную установку счетчиков жителям Николаевщины почти 7,6 миллиона гривен. Такой объем финансирования сейчас на утверждении НКРЭКУ.

Напомним, что в начале года финансирование целевой программы на установку бесплатных счетчиков газа было определено НКРЭКУ в размере 12,2 миллиона гривен. Однако согласно постановлению Нацкомиссии от 3 марта, в связи с уменьшением планового объема транспортировки газа и изменениями в структуре тарифа сумма была уменьшена госрегулятором до
7,6 миллиона. Этих средств хватит для установки приборов учета лишь в 4,34 тысячи домовладений.
Согласно Закону Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», до конца 2015 года приборы учета газа должны быть установлены у всех потребителей, использующих газ для приготовления пищи и подогрева воды.  «Николаевгаз» сейчас реализует этот второй этап программы установки бесплатных счетчиков на два прибора. На предприятии составлены графики установки по районам города, с которыми можно ознакомиться на сайте компании mk.104.ua.
Однако существует вероятность, что не все желающие смогут получить бесплатный счетчик. В рамках тех средств, которые заложены в тарифе газового хозяйства госрегулятором, до конца года бесплатные приборы смогут быть установлены только у половины потребителей, имеющих плиту и колонку.
«На протяжении последних трех лет наше предприятие установило жителям Николаевской области около 27 тысяч счетчиков на общую сумму 28,33 миллиона гривен. Но около 70 тысяч потребителей все еще остаются без приборов учета газа. Чтобы счетчики газа были бесплатно установлены каждому, потребуется дополнительно более 120 миллионов гривен. Но такой объем финансирования со стороны НКРЭКУ не предусмотрен», - отмечает председатель правления «Николаевгаз» Богдан Стегний.
Если рассчитывать на средства, которые утверждает госрегулятор, то процесс полного обеспечения потребителей Николаевской области газовыми счетчиками растянется более чем на 15 лет...