Предприятиями, которые отказались поставлять технику в зону АТО, займется прокуратура

Комментарии:

На выездном заседании совета обороны Николаевской области губернатор Вадим Мериков жестко напомнил, что враг у ворот.

В пятницу, 19 июня, в Очакове состоялось выездное заседание совета обороны Николаевской области.
Волны мобилизации
Военный комиссар области Александр Иванов сообщил, что с 19 июня началась шестая волна частичной мобилизации, которая завершится 18 августа. До 8 июля будет проводиться оповещение военнообязанных.
План пятой волны мобилизации Николаевская область выполнила на 86 процентов. Иванов напомнил, что мобилизация проводится для замены военных, которые уже год несут службу в зоне АТО.
«Это очень важно - мы должны дать людям отдохнуть! Каждый недопоставленный человек не дает возможность уволиться тому, кто отслужил положенное время», - заявил Александр Иванов.
«Шокирует количество непригодных к службе по заключению медкомиссии. Это тысячи людей. Не верю, что столько людей непригодны к службе. Не верю, что здесь нет коррупции, «ходоков-решателей». Обращаюсь к милиции, прокуратуре, СБУ с призывом усилить работу по медкомиссиям. Мы не дорабатываем по военнообязанным, которые уклоняются от мобилизации. Смешно, когда в справках нахожу фамилии людей, которые находятся в розыске, но в то же время все знают, где они работают, в каких сессионных залах и ресторанах сидят», - отметил губернатор.
А военком Иванов упрекнул предприятия, которые не оказывают содействие в поставке техники в рамках мобилизации. По результатам пятой волны, из 43 необходимых единиц техники было поставлено только 16.
Вадим Мериков поручил предоставить список таких предприятий и заверил, что направит обращение в прокуратуру по этому вопросу.
Блокпосты укрепят
Начальник УМВД Украины в Николаевской области Виталий Гончаров сообщил, что блокпосты в регионе будут не только укреплены, но и переформатированы. В частности, планируется уменьшить их количество до семи. Кроме того, по его словам, не хватает милиционеров для круглосуточного несения службы на блокпостах, поскольку часть личного состава отправлена поддерживать правопорядок на черноморском побережье.
Командир 11-го стрелкового батальона территориальной обороны Николай Тросиненко отметил, что активистов на блокпостах уменьшилось. Также он предложил ввести должность комендантов блокпостов.
Николаевский мэр Юрий Гранатуров доложил, что блокпосты у Варваровского моста, на Херсонском и Баштанском направлениях будут укреплены фортификационными сооружениями. Для реализации этого проекта необходимо 352 тысячи гривен, из которых 120 тысяч гривен уже потратили на покупку арматуры, металлических полос, противоосколочной сетки и щебня.
Гранатуров отметил, что одно фортификационное сооружение уже изготовлено и будет монтироваться в районе Варваровского моста. Мэр рассказал, что планирует привлечь к этому проекту представителей бизнеса и меценатов. По его словам, к общему делу уже присоединились николаевские предприятия. Так, «Югцемент» уже поставил 42 тонны цемента, «Николаевоблавтодор» - 25 тонн щебня, Николаевский тепловозоремонтный завод - 10 тонн щебня, КП «ЭЛУ автодорог» - 21 тонну песка.
Поиск диверсантов
Вадим Мериков отметил, что создание 11-го стрелкового батальона значительно усилило обороноспособность Николаевщины. «Все эти люди - патриоты. Кроме того, мы формируем резервные отряды - 20 тысяч николаевцев, которые смогут в любое время стать к оружию».
Как было объявлено на совете обороны, до 20 июля состоятся командно-штабные учения в районах и городах. «Каждый руководитель района и города должен владеть оружием, знать основы военного дела, иметь четкий план действий в чрезвычайных ситуациях», - отметил Вадим Мериков.
Кроме того, подчеркнул глава области, необходимо усилить работу правоохранительных органов в плане предупреждения диверсий и провокаций со стороны российских спецслужб, «ЛНР/ДНР».
«Если кто-то думает, что таких групп нет, он ошибается», - заявил губернатор. Как пример он привел поимку приспешников так называемой «Николаевской народной республики».
«Только слаженная работа с населением может предотвратить
теракты и создание таких групп», - уверен Мериков.  Он также призвал жителей области сообщать о фактах возможных провокаций и диверсий.
«Морским котикам» - новый штаб
Губернатор побывал в 73-м Очаковском морском центре специального назначения. По его словам, в большей степени материально-техническая база воинской части «держится на волонтерах и патриотизме офицеров и солдат». По его словам, волонтерские организации заявили, что готовы отремонтировать здание бывшей столовой. Там могут расквартировать 130 военных, которые сейчас прописались в палаточном городке.
В свою очередь, областная власть объединит усилия и отремонтирует военный штаб очаковских «морских котиков».