После падения цен николаевская недвижимость доступнее не стала

Комментарии:

Судя по ценам на вторичное жилье в Украине, можно подумать, что наши соотечественники получают зарплату в долларах, а суммы - с четырьмя нулями.

Но в реальности люди годами снимают угол, выплачивают ипотеку или же ютятся в «гостинках» и «хрущевках». Между тем, Киев и другие города не слишком отстают по ценам на жилье от европейских... «Николаевские новости» сравнили стоимость квартир в крупных городах страны.

Из-за коллапса национальной валюты цены на жилье упали. Но доступнее квартиры от этого не стали. В среднем по Украине, согласно данным agent.ua, в период с
9 по 15 июня 1 квадратный метр жилья стоит 762$. Средняя цена за однокомнатную квартиру - 26 тысяч долларов. Если в городе Николаеве такое жилье можно было приобрести и за 16 тысяч долларов, то в Киеве - за 49 тысяч, во Львове - за 59 тысяч!
Специалисты прогнозируют, что рынок жилья будет продолжать стабилизироваться при условии отсутствия чрезвычайных обстоятельств  - обострение военного конфликта или экономического кризиса. Они же отмечают некое оживление на рынке вторичного жилья, что является следствием «сезонности» и частичной стабилизации гривны.
Судя по объявлениям на онлайн-площадке OLX, продают квартиры в Луганске и в Донецке, несмотря на войну и крайне неопределенное положение подконтрольных боевикам территорий. По состоянию на апрель, на оккупированных землях действуют три реестра нотариата, но чтобы совершить сделку легально, нужно обратиться с договором в органы юстиции, которые находятся на подконтрольной украинской власти территории.
Кроме этого, нельзя быть уверенным, что квартира не чужая и что в ней не живут люди. Ведь сейчас боевики захватывают квартиры тех, кто покинул охваченный войной Донбасс. Цена на однокомнатную квартиру в Луганске колеблется от 147 тысяч гривен на окраине до 300 тысяч в центре города. В Донецке можно купить «однушку» за 300-400 тысяч гривен - в несколько раз дешевле, чем в Киеве.
В целом в Украине самые дешевые квартиры - в Кировограде, Херсоне и Ивано-Франковске. Цены за квадратный метр жилплощади в этих городах не более 600$. В городах-миллионниках эта стоимость превышает 1000$, 600-800 - цена за «квадрат» в развитых промышленных регионах и городах, размещенных на границе с восточноевропейскими странами.
Согласно данным того же agent.ua, минимальные цены на однокомнатную, двухкомнатную и трехкомнатную квартиры в Николаеве - 13,4, 23 и 28 тысяч долларов соответственно. Но в каком состоянии находится это жилье и в каких районах города оно находится, деликактно умолчу.

Этот материал был подготовлен в рамках Программы Межредакционных Обменов при поддержке международного медиапроекта MYMEDIA