На «Ника-Тере» у пожарных появилось современное депо

Комментарии:

Во вторник, 16 июня, в «Морском специализированном порту Ника-Тера» открылось современное пожарное депо.

Символическую красную ленту перерезали первый заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Николай Романчук, городской голова Юрий Гранатуров, начальник Главного управления ГСЧС в Николаевской области Максим Грицаенко и председатель общества «МСП Ника-Тера» Александр Гайду.
Заместитель начальника порта по охране труда, охране окружающей среды и чрезвычайным ситуациям Анатолий Петров и руководитель пожарной части предприятия Валерий Стройнов показали журналистам новенькое, укомплектованное по последнему слову техники депо, где еще пахло краской.
В распоряжении их подчиненных, а это 14 работников, два пожарных автомобиля, один из которых «Ника-Тера» приобрела в прошлом году, диспетчерская, душевая, кладовая, пункт питания. В общем, созданы все необходимые бытовые условия. Есть и система вентиляции, что немаловажно, учитывая профиль деятельности этого объекта.
Сердце депо - диспетчерский пункт. Здесь сведены воедино все системы автоматической пожарной сигнализации предприятия, есть система голосового оповещения в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Сигнал с объекта, где разбушевался огонь, поступит одновременно и в диспетчерскую, и на пульт Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Огнеборцы порта в течение минуты выедут на место происшествия и начнут борьбу с пламенем, а тем временем к ним на подмогу будут мчаться коллеги из других пожарных частей города.
Впрочем, Максим Грицаенко пожелал пожарной команде «Ника-Теры» выезжать из депо только по сигналу учебной тревоги. Кроме того, главный николаевский спасатель отметил, что этот день праздничный не только у портовиков, но и у его коллег. «Не каждый месяц, не каждый год на предприятиях Николаевской области открываются крупные пожарные подразделения. Наличие такого депо на территории «Ника-Теры» повысит уровень пожарной безопасности предприятия. Нужно отметить, что пожарная команда порта уже не раз доказывала на практике свою готовность к реагированию, участвуя в ликвидации различных происшествий и пожаров не только на территории предприятия, но и за ее пределами», - сказал Максим Георгиевич. Так, огнеборцам «Ника-Теры» уже доводилось участвовать в ликвидации пожаров в  Балабановском лесу.
По словам Грицаенко, немаловажно и то, что пожарное депо «Ника-Теры» спроектировано в соответствии с требованиями государственной службы по чрезвычайным ситуациям.
«Это депо усилит не только  
безопасность предприятия, но и позволит расширить работу пожарной службы, которая находится в Корабельном районе города Николаева. Сегодня на «Ника-Тере» открыли еще один пункт контроля за безопасностью на своем участке и на объектах, которые находятся рядом», - отметил Николай Романчук.
Первый заместитель главы облгосадминистрации напомнил, что сейчас на Николаевщине сохраняется высокий, пятый, класс пожарной опасности, и привел  пример недавней трагедии на нефтебазе под Киевом, которая унесла жизни людей. Поэтому, уверен Николай Павлович, было очень важно создать данное подразделение в порту для своевременного реагирования в случае возникновения подобных событий.  
Мэр Юрий Гранатуров отметил, что в старые добрые времена на каждом крупном предприятии была своя пожарная часть, что являлось гарантией безопасности работников.  Поэтому пример порта «Ника-Тера» должен быть образцом для других. «Мощное высокотехнологичное предприятие, которое не экономит на безопасности людей, вызывает только уважение», - сказал Юрий Исаевич.
«Порт «Ника-Тера» с каждым годом расширяется, количество сотрудников растет, безопасность каждого - в приоритете. Кроме того, наше предприятие является объектом повышенной опасности. Потому и было решено создать  депо. За советом по организации его строительства и комплектации мы обратились к представителям Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Николаевской области. Это одна из причин того, что объект, который мы сегодня открыли, по оснащению является одним из самых передовых среди тех, которые работают на других предприятиях региона», - сказал Александр Гайду.
Что же, пожелаем пожарным «Ника-Теры» только сухих рукавов. Но если возникнет необходимость, они дадут отпор огненной стихии!