Кого касается введение кассовых аппаратов с 1 июля 2015 года

Комментарии:

В парламенте уже зарегистрировано несколько законопроектов, которыми предполагается отсрочить введение РРО до 1 января 2016 года

Комментарий партнера правовой группы "Побережнюк и партнеры" Татьяны Бондаренко по кассовым аппаратам в ходе бизнес-завтрака на тему "Законодательные изменения, влияющие на бизнес":

Предприниматели, находящиеся на упрощенной системе налогообложения в рамках третьей группы и которые проводят безналичный расчет с использованием POS-терминалов, подпадаюь под обязательное применение регистраторов расчетных операций (РРО) - кассовых аппаратов, предусмотренное законодательством с 1 июля 2015 года. Это касается также и предприятий других форм собственности (ООО, АО и т. п).

Предприятиям, которые уже работают с кассовыми аппаратами, необходимо заменить до 1 января 2016 года старые кассовые аппараты на новые, которые создают контрольную ленту в электронной форме. Предприятия, которые не использовали в своей деятельности РРО, в силу законодательных изменений обязаны это сделать до 30 июня текущего года. При этом следует учитывать, что разрешается первичная регистрация лишь тех РРО, которые создают контрольную ленту в электронной форме, то есть аппараты только нового образца.
В парламенте уже зарегистрировано несколько законопроектов, которыми предполагается отсрочить введение РРО до 1 января 2016 года, а также возобновить предыдущую редакцию п. 1 ст. 9 закона № 265. Однако пока парламент не принял никакого решения относительно переноса уже установленных сроков, необходимо руководствоваться действующей нормой, которая предусматривает введение РРО для третьей группы плательщиков единого налога с 1 июля.