Интервью Януковича: Главные цитаты

Комментарии:

Самое интересное из интервью Виктора Януковича каналу BBC

Отстраненный Верховной Радой и лишенный звания президента Украины Виктор Янукович дал интервью британскому каналу BBC. После продолжительной паузы бывший глава Украины вновь появился на телеэкранах. Янукович давал интервью в неформальной обстановке, был без галстука, вел себя свободно, хотя эмоциям волю не давал. Подстриженный и похудевший экс-президент рассказал, что живет в Ростове, общается с Путиным и президентами европейских стран (с какими, не сказал), одним словом вспомнил погибшего сына – Виктора Януковича-младшего. Вашему вниманию самые интересные цитаты Януковича – о страусах, Майдане, счетах в банках и др.

О лишении звания президента Украины

- Это абсолютно незаконно. Согласно закону Украины, Конституции. О том, что власть занимается такими вопросами, уделяет им в такой тяжелейший период времени столько внимания, они все-таки понимают, что отстранили меня они от власти незаконно, путем государственного переворота. И сейчас ищут пути каких-то там оправданий. Их этот вопрос беспокоит. А на самом деле их должно беспокоить другое. Прежде всего, как прекратить войну, как восстановить экономику. На мой взгляд, это те темы, которые сегодня должны беспокоить власть. А эта тема, она такая…

О возможном возвращении в Украину

- Конечно, я этого очень хочу. И любой нормальный человек хочет вернуться на Родину. Я просто не понимаю, за что у меня Родину забрали.

Об обвинениях в причастности к расстрелу Майдана

- Я обратился в Федеральную прокуратуру (РФ, - ред.), чтобы эти материалы расследовались публично, могли быть показаны обществу. Общество не знает, что расследование никакое практически не ведется. Прошло полтора года. Наоборот, уничтожаются все следы тех преступлений, которые были совершены на Майдане. И сегодня, когда прошло столько времени, уже полтора года, сегодня украинцы поняли, что в этих расстрелах не заинтересована была власть и президент, а заинтересованы были те радикалы, те, я бы сказал, преступники, которые таким путем решили захватить власть… У меня нет таких фактов, чтобы кто-то отдавал приказ стрелять в митингующих. Я был категорически против этого. Я никаких приказов не давал, это не мои полномочия.

Об ответственности за Майдан

- Конечно. Конечно, я не снимаю с себя ответственности. Но у меня было три варианта: привлечь на свою сторону верные мне силы в Украине, в том числе и военные, и начинать защищать страну, и себя в том числе, а это значит, начинать гражданскую войну. Я на это не пошел. Я неоднократно говорил, что я был противником, категорическим противником кровопролития. Я считал, что никакая власть не стоит капли крови людей. Поэтому я был против того, чтобы пролилась кровь. Я сделал все, чтобы в Украине не было войны.

О решении уехать из страны

- Я это (что надо уехать, - ред.) понял в Крыму. Это было очень тяжелое решение. Было право выбора. Или собирать людей и начинать войну, или уехать из страны. Я выбрал второе. Я был не один. Но решение, конечно, принимал я. Очень тяжелое было решение. Если бы я его не сделал тогда, вероятнее всего, у нас в Крыму было бы то же, что сейчас в Донбассе. Может быть, и в других регионах Украины. Шла бы война. Была бы полномасштабная гражданская война.

Вы считаете Крым территорией Украины?

- Я считаю, что то, что произошло – это очень плохо. И сегодня надо искать пути, как выходить из этой ситуации. То, что произошло, это уже произошло. Есть сегодня факт, который случился. Но сегодня идет война. Сегодня говорить о Крыме, что мы вернем Крым… Как? Войной? Еще война нужна?.. Это трагедия украинского государства.

О Донбассе

- Я без боли на это смотреть не могу. Я не могу смотреть это часто. Я очень редко смотрю, и у меня всегда болит сердце. Всегда…

Кто воюет на Донбассе

- У меня нет информации, что там воюют российские войска. Я знаю, что там есть добровольцы. Но добровольцы есть с двух сторон… Конечно, все что происходит на территориях, сопредельных с российским государством, Россия не может стоять в стороне. И знаете по каким причинам? В России около 30% населения, минимум, имеют этнические корни в Украине… Одни приезжают к родственникам, другие увозят родственников в Россию. Одни привозят помощь, кто-то берет оружие в руки… Нужны доказательства. Я не в ОБСЕ.

О Путине и спасении

- То, что Владимир Путин принял решение по докладу своих спецслужб, это было его право и его дело. Он со мной не советовался. Я ему, конечно, благодарен, что он дал такую команду дать моей охране вывезти меня и спасти мне жизнь... Я считаю, что мою жизнь спасла моя охрана. Но Путин дал согласие, чтобы мы въехали в Украину (?), и что этому способствовали российские спецслужбы. Это не секрет. Просто так заехать на территорию другой страны практически невозможно. Поэтому службы между собой взаимодействовали, работали. Они выполняли свою работу, а Путин дал согласие, и я этого не отрицал и не отрицаю. После того, как я попал на территорию России, я с ним переговорил по телефону и сказал ему спасибо.

О спецслужбах России во время Майдана

- Никаких спецслужб. Ни с какими спецслужбами, ни с одной страны – ни с Европы, ни с Америки, ни с России… Мы не имели контактов. Никаких контактов.

О заявлениях Путина

- Ну, знаете, это как говорят… кто что сказал… Это элементы, знаете, такого, политического, как говорят, шоу. А я говорю о реальных отношениях, о дипломатических отношениях. Мы, как две страны, обречены историческими реалиями и реалиями сегодняшнего дня строить добрососедские отношения. Как говорят, соседей не выбирают. А они же и есть соседи. Поэтому большая, огромная, ошибка нынешней власти Украины, что с Россией порвали, начали рвать вот эти отношения.

О беседах с Путиным

- Я не считаю сколько мы контактируем, но достаточно для того, чтобы чувствовать какое-то внимание к себе. Мне этого достаточно. Это бывает не часто, но мне достаточно того, что я иногда слышу голос президента. Он звонит мне, как правило, потому что у меня такой возможности нет. Это спецсвязь. "Как дела, как вы себя чувствуете, какие есть проблемы?" - вот. Мы не имеем возможности говорить, по телефону (долго, – ред.)… понимаете, телефонная связь… вот. За этот период времени, сколько я здесь нахожусь, я с Путиным встречался считанные разы. Считанные разы. А по телефону я говорю, естественно, чаще.

О богатстве

- Любите считать чужие деньги? Посчитайте мои… Я достаточно обеспеченный человек, потому что я всю жизнь работал, и очень много работал, и на хорошей заработной плате. И мне моей заработной платы было вполне достаточно, чтобы хорошо жить, нормально жить. Я в 26 лет стал директором предприятия, как говорят на Западе, менеджером.

О жизни в России

- Я передвигаюсь по-разному. По-разному, но об этом знает только моя личная охрана. Всё это связано с тем, что обо мне не забывают в Украине, уделяют мне достаточно много внимания, как вы убедились уже. И я убедился, что вы это хорошо знаете и понимаете. Поэтому, по-прежнему опасность или угроза моей жизни она является актуальной, поэтому меры безопасности принимаются всевозможные, и я вынужден жить в таких условиях. Но надеюсь, что все-таки ситуация будет меняться, и я тоже к этому буду прикладывать максимум усилий, чтобы ситуация в Украине изменилась.

О счетах Януковича

- Коррупция в Украине была и до Януковича, и при Януковиче была, – и мы боролись с коррупцией, – и после Януковича. Посмотрите сейчас выводы самых различных международных организаций. Коррупция в Украине выросла за эти годы более, чем на 20%. Это первое. Мы об этом говорили публично, что коррупция - это проблема, с которой нужно бороться. Что касается резиденции, вы же понимаете, что это всё – технологии. Это технологии... Да, была коррупция, никто этого не отрицает. Но полтора года прошло. Те, кто у власти имеют все инструменты в своем распоряжении. Покажите нам банковские счета Януковича? Потому что их нет, и никогда не было.

О Межигорье

- Есть дом на территории этой резиденции в 630 кв. м, который принадлежит Януковичу, который я купил за собственные деньги, которые я задекларировал. - Вы заплатили за деревянную мебель 1,7 млн евро? – Значит, еще раз повторяю. Еще раз повторяю. Все что остальное, оно не принадлежит мне лично и никогда не принадлежало. – А зоопарк, страусы? - Что плохого, что я поддерживал? Скажите? – Что поддерживали? – Что я поддерживал этих страусов, что плохого в этом? – Поддерживали страусов? – Да, они там жили. – Они там просто жили? – Да, они там просто жили. А мне закрыть глаза и ничего не видеть? – Понимаете, когда президент страны живет на территории со страусами, которые там просто ходят, это немножко невероятно. – Нет, они там просто так не ходили. Там отдельная территория. – Это одна территория, я сам там был. – Нет, так пожалуйста, это одна территория, но я же совершенно… У меня там 1,7 га территория. – Вы хотите сказать, что президент страны жил на территории чужого частного зоопарка? – Вы понимаете, там территория этого зоопарка… Вы вообще задаете некорректные вопросы. У меня особенно не было времени там бывать. Я работал. Хотя я люблю животных.

О сыне и мастерской в России

- Я вам скажу, что у меня и сейчас есть мастерская, в которой работают люди, с которыми я поддерживаю отношения. Старые-старые, добрые отношения. Кстати, в Ростове такая мастерская есть. Где реставрируют старые автомобили. 90% автомобилей, которые есть, они реставрированы. Часть автомобилей, которые мы там не реставрировали, их реставрировали в другом месте. Мой младший сын этим занимался. Мы действительно любили и любим, и я этого никогда не скрывал, старые… - Но все это богатство! - Да это не богатство, вы понимаете... Послушайте. Послушайте меня. Вообще, еще раз вам говорю. Вы плохо тогда считаете. Это не богатство, эти автомобили (из Межигорья, - ред.), они… - Шторы за триста тысяч долларов… - Ну нет. Нет, ну… еще раз говорю, это мне не принадлежит. И не принадлежало. - Звучит немножко невероятно. - Это невероятно звучит, потому что это технология, которую придумали, и вы уже очень много времени потратили для того, чтобы получить удовольствие посмаковать этот вопрос.