Олимпийский день в Николаеве

Комментарии:

В субботу в Николаеве на улице Адмиральской в 21-й раз состоялся Олимпийский день бега. Этот большой спортивный праздник проводится по всей планете по инициативе МОК, а его главная цель - пропаганда олимпийских ценностей.

На церемонии открытия участников приветствовали председатель облгосадминистрации Вадим Мериков и народный депутат Украины, глава регионального отделения НОК Украины в Николаевской области Борис Козырь.
«В сегодняшних соревнованиях главное не победа, а участие. Олимпийский праздник - это мир и единение», - отметил Борис Юрьевич.
Для участников и их болельщиков выступили чемпионка мира по аэрокикбоксингу Мария Белявская и воспитанники спортивно-танцевального клуба «Слайс». А затем настала пора забегов. В общей сложности на старт вышли около тысячи николаевцев. Первыми пробежали по Адмиральской представители власти, известные спортсмены и тренеры. Помимо Вадима Мерикова и Бориса Козыря, хорошую спортивную форму продемонстрировали первый заместитель городского головы Юрий Андриенко, вице-мэр Евгений Шевченко, начальник облспортотдела Александр Садовский, известные атлеты, среди которых вице-чемпион мира по боксу Олег Машкин. Но первой финишировала пятилетняя Настя Килярская - дочь тренера СДЮСШОР по легкой атлетике Владимира Килярского.
Затем дистанцию преодолели мужественные инваспортсмены, после которых ринулась к победе толпа детсадовцев. Призы от компании «Сандора» достались всем малышам.
Настал черед школьников. В разных возрастах победителями стали Дарья Иванченко, Владислав Мамедов, Алиса Адамова, Станислав Литовченко, Каролина Товстолес, Анатолий Андрющенко, Екатерина Никитина, Алексей Бондарчук, Диана Гостева и Эдуард Шадманов. Среди студентов первенствовали Александр Романовский и Ольга Ладыга. Среди аматоров - Владислав Марьенко и Лилия Маринец.