Николаевские цирюльники написали письмо городскому голове

Комментарии:

Любопытные дискуссии охватили город в майские дни 1909 года. На имя городского головы Н. Леонтовича шли прошения.

Приближалось лето, и люди торговли, сферы услуг просили пересмотра режима их работы в выходные и праздничные дни.

Некий «полтавец Петя» слезно умолял обратить внимание на труд парикмахеров, у которых мизерная зарплата, а работать приходилось по 17 часов. 50 торгующих на рынке просили их «избавить от критических обстоятельств и вечной нужды».
Считая себя «людьми бедными и борющимися за существование», просили разрешить торговлю хотя бы в выходные дни. Аргументировали тем, что торгуют для «рабочего и деревенского люда», и только воскресная торговля может им помочь выжить и оплатить дорогую аренду. В то же время 98 состоятельных купцов требовали не менять правила, так как к ним все давно привыкли.
Прошениями дело не закончилось. Вскоре к городскому голове выстроилась очередь приказчиков, которые предлагали свои правила и условия. Наслушавшись «торгового народа», он решил сам пройтись по городу ночью, потом - днем. Без особой свиты и сопровождения. Ну, прямо так, как нынче ходит новый одесский губернатор Михаил Саакашвили по Привозу!
Изучив предложения, прошения и жалобы, да и результат своих наблюдений за городом, Леонтович подал документы в гордуму. Журналисты местных газет писали, что в думской зале «набилось столько, что было трудно дышать».
Вопрос о положении купцов и торговцев рынка стоял первым. Споры состоялись самые горячие. Несколько гласных (депутатов) стали сторонниками жесткого соблюдения старого порядка.
Другие же считали, что пора учесть новое время и пожелания. Но кроме выходных дней, еще раз рассмотреть вопрос работающих магазинов и рынка в дни Рождества, Пасхи, Троицы и святого коронования царей. В ходе горячих дискуссий было решено (16 - против 12) приступить «к выработке новых постановлений». Мэр подчеркнул, что это следует делать немедленно. Но еще долго продолжались противостояния между противоборствующими сторонами.