Голливудским магнатом и асом, бомбившим в 45-м Берлин, оказался Александр Баранев из... Николаева

Комментарии:

Знаменитые николаевцы

Александр Баранев родился в 1900 году в Николаеве. В 1904 году его семья эмигрировала в США, где обосновалась в Чикаго. Там маленький николаевец Саша стал Сидни (Саем) Бартлеттом.
Учился он в школе журналистики, работал газетным репортером. А потом перебрался в Голливуд, чтобы стать сценаристом. За тридцать с лишним лет Бартлетт написал 28 киношных сценариев. В 1950-х годах он заинтересовался производством фильмов и со знаменитым  актером Грегори Пеком основал Melville Productions.
Имя Сая Бартлетта мелькало в таблоидах в связи с различными скандалами. Он был трижды женат, каждый раз на голливудских актрисах - Алисе Уайт, Эллен Дрю и Патрисии Оуэнс.
А еще Сай был не только человеком кино, но и отменным авиатором. Во время Второй мировой войны он присоединился к армии США и был направлен в службу производства обучающих фильмов для американских и союзнических войск. Однако Бартлетт не был удовлетворен этим решением. Благодаря журналистскому образованию и связям вскоре он переходит на службу в ВВС в качестве личного помощника генерала Карла Спаатса.
С формированием 8-й американской воздушной армии в Англии Бартлетта переводят туда и включают в состав командования истребительной авиации. Его самолет был в первой эскадрилье США, направленной на Берлин. Более того, считается, что Бартлетт стал первым американцем, сбросившим бомбу на столицу фашистской Германии. В ноябре 1944 года майор Бартлетт попадает в воздушную  разведку и служит на тихоокеанском острове Гуам...
Жизнь этого неординарного человека оборвалась в 1978 году. Сай Бартлетт скончался в Голливуде от рака.