Кабмин реализацию дорожных реформ хочет начать с уничтоженных дорог Николаевской области

Комментарии:

В Николаевской области запустят пилотный проект по строительству и ремонту дорог, - мининфраструктуры

Об этом сообщил на Фейсбуке первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.
"Пилотный проект по дорожному фонду в Николаевской области. Вчера провели стартовое совещание по нашей совместной инициативе с народным депутатом Украины Андреем Вадатурским. Кроме представителей министерства, присутствовали также представители Николаевской областной администрации, облавтодора, Укравтодора, представители автоперевозчиков Николаевской области.
Основная идея - не дожидаясь прохождения наших законодательных инициатив через Кабмин и ВР, начать реализацию дорожных реформ на примере Николаевской области", - отмечает Шульмейстер.
Кроме этого он акцентирует внимание на важности данного проекта.
Почему этот проект?
- Николаевская область занимает 4-е место по уничтоженности дорог в Украине
- Через пару недель начнется уборочная и на дороги выйдут перегруженные грузовики, которые продолжат уничтожение на пути с полей к портам
- Инспекциям запрещены проверки, а значит и проверки перегруза на ось у грузовиков.
Далее заместитель министра раскрывает некоторые аспекты проекта.
План такой:
- Создается государственное предприятие, куда вносятся деньги (кем и как вносятся - обсуждается) целевым образом ТОЛЬКО на ремонт и строительство дорог.
- Создается совет экспертов, которые оценивают, где строить/ремонтировать и как, выбирают подрядчиков. Все - максимально прозрачно и понятно.
- Осуществляется контроль перевеса грузовиков с последующим наложением штрафов! Штрафы нужно значительно поднять.
Что ожидаем:
- Жители должны почувствовать, что собираемые деньги идут на дороги и почувствовать значительное улучшение качества дорог.
- Автоперевозчики должны научиться перевозить по правилам - без перегруза на ось. Альтернатива – железной дороге
"Этот проект НЕ отменяет нашей министерской дорожной карты - это и защищенный дорожный фонд для всей страны, и взвешивание в движении (так называемые "рамочки"), и кардинальная реформа автодора. Мы движемся этим путем! Через две недели встретимся вновь - для создания дорожной карты по этому Николаевскому проекту.
Реформы - это не только и не столько Киев. Это все мы. Вместе - мы сможем изменить Украину, чтобы не было стыдно перед нашими детьми", - уверяет он.