В первой лиге чемпионата Украины по футболу останется 16 команд

Комментарии:

Как сообщает Football.ua, сегодня на конференции ПФЛ рассматривались два варианта проведения соревнований в первой и второй лигах в следующем сезоне.

Первый - 16 команд в первой лиге и ориентировочно 14 - во второй. Еще один вариант - расширение первой лиги до 18 команд и второй - до 12. В этом случае «Кремень» (3-е место во второй лиге) и «Буковина» (16-е место в первой) могли следующий сезон начать в первой лиге.

Однако большинством голосов делегаты проголосовали за то, чтобы сезон проводился по формуле 16+14 при обычном двухкруговом формате. Первая и вторая лига стартуют 25 июля, а конец первой части сезона - ориентировочно 21 ноября. Жеребьевка календаря состоится, когда определится окончательное число команд в лигах. Если ориентировочное количество участников второй лиги уменьшится, не исключен вариант игры в три круга.

Кроме того, как сообщает ua-football, на конференции ПФЛ огласили информацию относительно изменений в списке коллективных членов Профессиональной футбольной лиги.

Итак, ПФЛ покидают шесть клубов:
- ФК Александрия (по спортивному принципу - в связи с выходом в премьер-лигу);
- Шахтер (Свердлоск) и Сталь (Алчевск);
- Шахтер-3 (Донецк);
- НПГУ-Макеевуголь (Макеевка);
- Сталь (Днепродзержинск) - в связи со слиянием с ФК Металлург (Донецк).

ПФЛ пополняют:
- ФК Никополь-НПГУ (замещает НПГУ-Макеевуголь);
- Авангард (Краматорск) - возобновляет выступления в первой лиге;
- Ильичевец (Мариуполь) - вылетает из премьер-лиги;
- Арсенал (Киев);
- Барса (Сумы);
- Ингулец (Петрово);
- Колос (Коваливка);
- Мир (Горностаевка);

Дополним, что Верес (Ровно) получил возможность дополнительно пройти аттестацию и, в случае позитивного итога, стартовать уже этим летом во второй лиге.