С начала российской агрессии в Украине погибли 68 детей, 176 - получили ранения

Комментарии:

С начала российской агрессии на востоке Украины погибли 68 детей, 176 получили ранения, более 1 тысячи потеряли родителей и 150 тысяч покинули зону конфликта.

Об этом, в ходе дебатов в Совете Безопасности ООН по вопросу защиты детях в вооруженных конфликтах, заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, передает Интерфакс-Украина.

«В результате агрессии РФ против Украины число временно перемещенных лиц постоянно растет; 3 июня 2015 года украинские власти сообщили, что их количество составляет 1 325 154 млн, 150 481 (17,2%) из них составляют дети. Кроме того, 1086 детей (по состоянию на 31 марта 2015 года) потеряли своих родителей. Были убиты и ранены с начала агрессии России в восточной Украине 68 детей и 176 ранено. Всемирная организация здравоохранения и другие организации считают, что реальные цифры погибших значительно выше», — сказала она.

По ее словам, также в Донецкой и Луганской областях в результате обстрелов 7 детских больниц и 3 школы были разрушены, сильно повреждены 47 медицинских и 177 образовательных учреждений.

Украинский дипломат подчеркнула, что весь мир является свидетелем, и мониторинг миссии ОБСЕ подтверждает, что именно поддерживаемые Россией террористы стоят за убийством украинских детей, их похищениями и незаконном перевозе в Россию. В качестве примера она привела случаи, когда 61 ребенок-сирота были похищены 26 июля 2014 года из детского дома в Луганске и незаконно перевезены в РФ. Также 16 детей были похищены и перевезены вооруженными группами на территорию России 12 июня 2014 г.

По оперативным данным, 126 воспитанников областного детского дома в городе Краснодон, из которых 80 — это дети, все еще находятся в зоне, контролируемой боевиками. Большинство воспитанников учреждения серьезно больны и не в состоянии двигаться самостоятельно. Не были эвакуированы также 195 воспитанников областного детского дома в Ровеньках. Не могут эвакуироваться из зоны конфликта два детских противотуберкулезных учреждений в городе Алчевск.

«Ужасающие факты подтвердил циничное и манипулятивное отношение к детям указ № 17 так называемого „Совета министров ДНР“ от 25 июня 2014, которое запрещает перемещение детей за пределы Донецкой области. При этом тех же детей указом разрешается перемещать только в Российскую Федерацию», — добавила Зеркаль.

Украинский дипломат также сообщила, что поддерживаемые Россией террористы вербуют детей-солдат для борьбы против украинской армии. Такие факты были зафиксированы наблюдательной миссией ОБСЕ.