В Николаеве будут судить боевика, который воевал в одной из банд «ДНР»

Комментарии:

Сегодня прокурор Николаевской области Вячеслав Кривовяз провел пресс-конференцию, на которой ознакомил с ходом расследования наиболее резонансных уголовных производств.

Но начал он с тревожной статистики. С начала нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего количество зарегистрированных преступлений на Николаевщине увеличилось с 5625 до 7272. Львиную долю прироста дали кражи и грабежи.

В два с лишним раза больше стало умышленных убийств - 44 против 20. Правда, показатель их раскрываемости в нашем регионе намного выше, чем в среднем по Украине - 93 против 40 процентов.

Рассказывая об уголовных производствах, которые находятся на контроле прокуратуры, Вячеслав Павлович отдельно остановился на «майдановских». Так, уже начался суд над бывшим начальником городского управления милиции Олегом Шевчуком, которому инкриминируют организацию силового разгона участников Евромайдана в Николаеве. Офицеру грозит до 8 лет лишения свободы.

Продолжается сбор материалов по фактам направления жителей Николаевской области в Киев для участия в провокациях и препятствования мирным акциям майдановцев. В частности, объявлено о подозрении бывшему руководителю Веселиновского территориального центра занятости, который «делегировал» своих работников в столицу на Антимайдан, но при этом исправно начислял им зарплату из казны за эти дни.

Кривовяз напомнил и о задержанном николаевском военкоме, который вместе с сообщниками попался на взятке в 2100 долларов за освобождение двух земляков от мобилизации. Как выяснилось, эти случаи не были единичными. По словам прокурора, шайка военкома поставила их на поток.

Что касается уклонистов, то в Николаевской области в суд направлено 19 обвинительных актов в отношении тех, кто незаконно увильнул от мобилизации. Еще по 92 уголовным производствам проводится досудебное расследование.

Уделили внимание и сепаратистам. Кривовяз поведал о свежем случае, еще не растиражированном СМИ. Судить будут николаевца николаевца, который в прошлом году прошел специальную боевую подготовку на территории России и почти три месяца воевал в одной из банд «ДНР». В Николаеве при обыске у этого террориста изъяты две гранаты и 20 патронов.