В Николаевской области потеряли в деньгах 19 тысяч работающих пенсионеров

Комментарии:

Начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в Николаевской области Наталья Ефремова провела пресс-конференцию.

Основными темами были отмена назначения специальных пенсий и пенсионная реформа.
Наталья Васильевна напомнила, что с 1 июня Пенсионный фонд Украины прекратил назначать спецпенсии депутатам, министрам, судьям, прокурорам, таможенникам, налоговикам и другим чиновникам. Исключение сделали только для ученых и военнослужащих. В то же время пенсии, назначенные по специальным законам до 1 июня, не пересчитываются и продолжают выплачиваться в прежнем размере. В Николаевской области спецпенсии получают около 3500 человек.
Наталья Ефремова также отметила, что пенсионная реформа предусматривает запуск с 1 января 2017 года накопительной системы пенсионного страхования. Обязательное пенсионное накопление будет действовать для украинцев моложе 35 лет, а люди от 35 до 55 лет смогут участвовать в нем добровольно. Ставка взноса в систему будет постепенно расти  и на начальном этапе в 2017 году составит 2 процента от зарплаты, а до 2022 года вырастет до 7 процентов.
Кроме того, реформа предусматривает и третий, помимо солидарной и накопительной систем, источник выплаты пенсий. Это система негосударственного пенсионного обеспечения. Однако, подчеркнула Наталья Васильевна, государство ответственности за нее не несет.
Начальник управления отметила, что в последнее время Пенсионный фонд несправедливо называют банкротом. «Это не убыточная организация, а самодостаточная. Просто на нее возложены функции, которые ей несвойственны», - отметила Ефремова. В частности, речь идет о доплатах и надбавках к пенсиям, которые не имеют отношения к солидарной системе и должны были финансироваться из других источников. Только на «дотягивание» размеров пенсий до уровня прожиточного минимума ежегодно расходуется более
30 миллиардов гривен средств Пенсионного фонда.
Наталья Васильевна также рассказала, что изменилось для николаевских пенсионеров с 1 апреля в связи с принятием Верховной Радой Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о пенсионном обеспечении».
Итак, всего в Николаевской области 341 тысяча пенсионеров.
58 тысяч из них - работающие, в том  числе  1200 - на «спецдолжностях» (государственные служащие, народные депутаты, работники местного самоуправления, прокуроры, судьи). Теперь обладатели «спецдолжностей» пенсии лишены вовсе. Чтобы ее получать вновь, нужно уволиться. Также потеряли в деньгах и 17778 работающих пенсионеров, у которых пенсия превысила 1423 гривны 50 копеек (полтора прожиточных минимума). Им ее урезали на 15 процентов. В результате в июне в Николаевской области на отмене пенсий для «спецдолжностей» и ее сокращении для превысивших «лимит» Пенсионный фонд сэкономил
7,4 миллиона гривен. Всего же на Николаевщине в нынешнем месяце суммарный объем начисленных пенсий составил 525 миллионов гривен.