В николаевских многоэтажках за счет городской казны установят 247 тепловых счетчиков

Комментарии:

Перед коммунальными службами города Николаева стоит беспрецедентная задача: до начала отопительного сезона установить в жилых домах 248 приборов учета тепловой энергии.

В мэрии обсудили процедуру выполнения этой задачи. В совещании участвовали заместитель городского головы Валентин Гайдаржи; заместитель начальника департамента ЖКХ Андрей Палько; представители фирм-подрядчиков «Югтепломер» и «Тепломонтаж», выполняющих монтажные работы; представители теплогенерирующих предприятий «Николаевоблтеплоэнерго» и Николаевской ТЭЦ, которые за свои средства также устанавливают тепловые счетчики, помимо департамента ЖКХ. «Николаевоблтеплоэнерго» планирует до нового отопительного сезона установить счетчики на 121 дом, а Николаевская ТЭЦ - на 20 домах.
На основании заявлений горожан, полученных начиная с 2008 года, сформирован реестр адресов, по которым будут проводить установку счетчиков. Сейчас тепловики, проектанты и работники департамента ЖКХ проводят сверку по реестру. Некоторые горожане уже забыли о своих заявках.
Валентин Гайдаржи дал поручение работать в первую очередь с теми, кто заинтересован в установке счетчика, проявляет инициативу и готов участвовать в софинансировании. Около 50 тысяч гривен платит департамент ЖКХ, а сами николаевцы должны покрыть только расходы на изготовление проектной документации, проведение экспертизы и антивандальные решетки - это около 10 тысяч гривен. Если счетчик устанавливает теплогенерирующее предприятие, то гражданам нужно будет оплатить только стоимость антивандального сооружения.
Как рассказал Валентин Гайдаржи, задача на следующий год: оборудовать приборами учета все дома. Поэтому желающие установить в своем доме счетчик тепловой энергии должны уже сейчас обращаться с письмом в департамент ЖКХ. В заявлении необходимо указать, что жильцы просят включить их дом в перечень по установке узлов учета тепловой энергии, уже определили ответственного за снятие показаний со счетчика, готовы участвовать в софинансировании в рамках действующих программ.
«Мы будем настаивать, чтобы теплогенерирующие предприятия включили в свои инвестпрограммы 2016 года установку максимального количества тепловых счетчиков, потому что это, прежде всего, их задача», - сказал Валентин Гайдаржи.
Кстати, «Николаевоблтеплоэнерго» - участник проекта «Повышение энергоэффективности в сфере централизованного теплоснабжения», который финансируется за счет кредита Международного банка реконструкции и развития и Фонда чистых технологий. Только шесть теплоснабжающих предприятий Украины получили такую возможность.
«Николаевоблтеплоэнерго» осваивает 21,77 миллиона гривен. Среди основных направлений реализации проекта: реконструкция котельной на улице Самойловича, реконструкция районных котельных с установкой современного энергоэффективного оборудования, замена изоляции наземных тепловых сетей, модернизация аварийно-диспетчерской службы предприятия и многое другое, сообщает пресс-служба мэрии.