В Николаеве, избавляясь от отца-выпивохи, сын отдал его убийце

Комментарии:

Пообещав оформить пропойцу в дом престарелых и пользуясь тем, что никто это не проверит, ушлый таксист повез бедолагу убивать

В милицию позвонил мужчина, который выпасал коров возле полей фильтрации Николаевских городских очистных сооружений неподалеку от села Галицыново.

В дренажной яме милиционеры увидели труп, засыпанный песком и кусками бетона. На шее был затянут ремень, на лице - кровоподтеки и ссадины. Поблизости на земле остались следы от шин легкового автомобиля. И хотя никаких документов у него не было, сыщикам удалось быстро установить личность убиенного. Это некий Гаврилюк, проживавший в Николаеве на проспекте Корабелов. Сыщики нашли его дочь, которая квартировала в общежитии. Та поведала, что из-за беспробудного пьянства мать и отца лишили родительских прав, а ее с братом отправили в Очаковский детский дом. Вскоре мать умерла, отец лечился в наркодиспансере.
Вера переехала к бабушке в Житомирскую область. Теперь там остался только брат Сергей.
Когда бабуля умерла, девушка вернулась к отцу в Николаев. Тот перенес инсульт, частично утратил память и был признан инвалидом второй группы. Брат бывал редко. Однако Вера узнала, что они с отцом решили продать квартиру. Вера  надеялась, что после этого Сережа заберет отца в Житомир, а ей купит домик в пригороде. Однако насторожило, что брат решал этот вопрос за ее спиной с соседом отца Владимиром. Тот занимался продажей недвижимости. Вскоре риэлтор стал приводить людей посмотреть квартиру. Все шло своим чередом. И тут папаня заартачился и отказался продавать квартиру. Сергей за это на него шибко осерчал и пожаловался Владимиру, что отец частенько лечился от алкогольной зависимости, а дети в это время скитались по интернатам. Вот бы и его теперь отправить в один из таких интернатов, пусть на своей шкуре почувствует, как там плохо живется.
При этом разговоре присутствовал и некий Владимир Судин, который занимался частным извозом. Он полез к Сергею с советами, а тот в сердцах выпалил: «А  нельзя ли отвезти отца и сдать в какой-нибудь интернат для престарелых?» Шустрый Судин враз смекнул, что можно подзаработать. Он предложил Сергею всего за 600 долларов оформить отца в один из домов престарелых, мол, есть знакомые. И Гаврилюк-младший с радостью согласился. Устраивал такой вариант и маклера Владимира. Он тут же выдал Судину сто долларов аванса, остальные пообещал заплатить, когда будет решен вопрос. О том, что замыслил Судин, компаньоны и не догадывались…
А тот и не собирался устраивать инвалида ни в какой дом престарелых. Ранним утром он на своей «Мазде» предложил Гаврилюку-старшему съездить с ним в райотдел милиции, где якобы находится его сын Сергей. Усадив пенсионера, Судин повез его не в милицию, а за город. Перед этим купил в аптеке снотворное и растворил в бутылке с водкой три таблетки. Старик выпил водки, и Судин принялся ждать, когда пенсионер заснет навеки. Однако тот и не думал засыпать. Его проспиртованный за долгие годы организм не брало никакое снотворное. Зато у Судина иссякло всякое терпение, и он решил ускорить процесс.
Он привез Гаврилюка к полуразрушенному зданию очистных сооружений и предложил ему выйти «подышать свежим воздухом». Не успел тот покинуть салон, как убийца выхватил из кармана куртки газовый револьвер и три раза ударил рукояткой по голове жертвы. Старик рухнул на землю, и Судин с куском электропровода попытался задушить несчастного, но пенсионер отчаянно сопротивлялся. Тогда убийца задушил его голыми руками. Затем накинул на шею жертвы ремень, подтащил тело к яме и спихнул вниз. После чего забросал труп песком и кусками бетона...
Выждав чуть больше недели, Судин приехал к маклеру и бойко отрапортовал, мол, все в порядке. Как и договаривались, дед уже отдыхает в доме престарелых. Особо не вдаваясь в детали, Владимир отстегнул таксисту обещанные 500 долларов.
Однако недолго Судин шиковал на политые кровью пенсионера баксы.  Вскоре его задержали. И он, стремясь заработать минимальный срок, написал явку с повинной, на месте показал, как убивал и прятал труп. Казалось, все ясно и нечего мудрить.
Но и в этом деле не обошлось без сюрпризов. На суде душегуб пошел «в отказ» и рассказал сказочку, что убивал не он, а двое каких-то мифических корейцев. Однако суд этому не поверил.
Владимир Судин был приговорен к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества и выплатой материального и морального ущерба в пользу Веры Гаврилюк.
Коллегия судей Судебной палаты по уголовным делам Верховного суда Украины, куда с жалобой обратился адвокат Судина, оставила приговор николаевского суда в силе, а его жалобу - без удовлетворения.