В кассе Николаевского автовокзала бойцу, возвращающемуся в АТО, отказали в бесплатном проезде

Комментарии:

На Николаевском междугороднем автовокзале военнослужащему отказали в бесплатном проезде в зону Антитеррористической операции.

Денег у парня на билет не хватало, и он был вынужден обратиться за помощью к волонтерам. Ведь к месту дислокации надо было прибыть вовремя. Кассиры, к которым обращался Сергей, только разводили руками. Мол, нет статуса участника боевых действий - нет и права на бесплатный проезд. Сергей имел при себе только выдержку из приказа с места службы и справку о мобилизации. Для работников вокзала эти документы силы не имели.
«Я ехал сюда из Запорожья бесплатно. Документы показывал. Платил только за страховку. А в Николаеве в кассе мне сказали: «У нас льгот нет таких вообще. Мы частная фирма, платите всю стоимость», - рассказал солдат.
Напомним, что в соответствии со статьей 14 Закона Украины о социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей, военнослужащие имеют право на бесплатный проезд в железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном транспорте (в отпуск в пределах Украины; в командировку; при переводе на новое место военной службы или в связи с передислокацией воинской части; к месту жительства, избранному при увольнении с военной службы в пределах Украины).
Воспользоваться правом бесплатного проезда Сергей смог только после вмешательства первого вице-губернатора Николая Романчука, который позвонил перевозчику. По словам представителей власти, существует договоренность о бесплатном проезде участников АТО.
В то же время директор автовокзала Игорь Кисельман утверждает, что всех участников АТО перевозят бесплатно. «На основании удостоверений все льготные категории ездят бесплатно», - сказал он.