В городе Николаеве строительство здания цирка обсуждают с 1894 года

Комментарии:

В 1894 году газета «Южанин» рассказала о первой попытке построить свою городскую арену.

Пришло время солнечных длинных дней. Все чаще рекламные уголки заполняют афиши гастролирующих цирков. С ними приезжают веселые клоуны, загадочные фокусники, талантливые дрессировщики.

Многие годы и взрослые, и дети города Николаева мечтали о собственном цирке. В 1894 году газета «Южанин» рассказала о первой попытке построить свою городскую арену, обеспечив ее талантливыми актерами и интересными программами.
Журналисты с восторгом рассказывали, как один из горожан (капиталист) вел переговоры с
горуправой о месте обустройства этого здания. План для него начертили, камень подготовили. Правда, инициатор просил пока что его фамилию не называть. Ведь он готовил городу сюрприз-подарок. Со специальной весенней программой! Ее-то и собирались представлять - только на новой арене. Но… Время шло. Летели дни, потом - месяцы. Неизвестно, что случилось с богатым человеком, взявшимся за открытие николаевского цирка, куда исчезли планы и проекты, но первый цирк так и не появился.
А николаевским газетам снова пришлось вернуться к анонсам о гастролях кочующих цирковых  трупп  и шапито.  В местной прессе было немало рассказов о знаменитостях, говорящих попугайчиках, считающих кошках, читающих собачках, гадающих лошадях, шустрых сообразительных обезьянках, танцующих экзотических змеях и их заклинателях. И кто только здесь ни показывал свой талант! Они покоряли сердца всех зрителей, любителей такого жизнерадостного и таинственного циркового искусства.
Прошло 120 лет со дня первой инициативы, но свой цирк в городе Николаеве так и не появился.