Командиром подводной лодки назначен Дон Северино из Николаева

Комментарии:

Знаменитые николаевцы

Вице-адмирал Николай Египко родился в Николаеве в 1903 году. Слесарничал на Черноморском заводе, служил на флоте, окончил военно-морское училище...

Египко стал советской легендой еще в 30-х годах. Первый Герой Советского Союза среди военных моряков! «Этого звания он  был удостоен за отвагу. Под именем Дон Северино де Морено Египко на спортивном самолете был нелегально переброшен в Испанию и назначен командиром подводной лодки. Устаревший корабль, устаревшее оружие, разношерстный экипаж, в котором оказались и враги, - все это очень усложняло деятельность командира. И тем не менее, лодка выходила в море, действовала на коммуникациях франкистов. Подвиг был совершен Николаем Павловичем в конце его пребывания в Испании. Республиканское правительство обратилось с просьбой перевести одну из лодок из Атлантики в Средиземное море. Поход был тяжелым. По нашим понятиям, лодка не была похожа на боевой корабль. Враги еще во время подготовки к походу вывели из строя ряд приборов. После выхода в море испортились  гирокомпас, перископ, другие механизмы. И все же, форсировав с большим трудом Гибралтар, Египко привел лодку в Картахену, что на побережье Средиземного моря...» - писал советский военачальник Георгий Егоров.
В годы Второй мировой войны Египко был в аппарате военного атташе при посольстве СССР в Великобритании, потом - начальником отдела внешних сношений наркомата ВМФ СССР. С 1948 года преподавал . После отставки жил в Ленинграде. Скончался в 1985 году.