Ольгу Харлан ждет Баку

После чемпионата Европы в Монтре украинские саблисты присоединяются
к участникам I Европейских игр

В Монтре (Швейцария) завершился чемпионат Европы по фехтованию. В минувшую среду состоялся командный турнир саблисток.
Цвета обновленной сборной Украины защищали ее бессменный лидер Ольга Харлан из Николаева, бронзовый призер нынешнего чемпионата Европы в личном турнире Елена Воронина из Киева, Елена Кравацкая из Одессы и Алина Комащук из Нетешина.
В четвертьфинале наш квартет не без труда сломил сопротивление команды Польши - 45:40, а вот в полуфинале украинки уступили своим извечным соперницам россиянкам со счетом 31:45 (Ольга Харлан свои микроматчи с Юлией Гавриловой, Яной Егорян и Софьей Великой завершила с общим счетом 14:14).
В матче за бронзовые награды сборная Украины разгромила итальянских саблисток со счетом 45:30, а Ольга Харлан в заключительной схватке взяла реванш у Росселлы Грегорио за поражение в личном турнире. Кстати, у николаевской саблистки это уже десятая медаль в командных турнирах и 16-я - в целом на чемпионатах Европы.

Фехтование. Чемпионат Европы. Монтре (Швейцария). 10 июня. Сабля. Команды. Женщины.
Всего 11 команд.

В заключительный день чемпионата состоялись еще два командных турнира. У рапиристок в сборной Украины выступили Анастасия Московская и Екатерина Ченцова из Николаева, Ольга Лелейко из Киева и Александра Сенюта из Львова. В 1/4 финала они проиграли россиянкам со счетом 23:45, а в утешительном раунде разгромили команду Венгрии - 45:20 и уступили Польше - 34:44. В итоговой классификации сборная Украины разместилась на шестой строке. В финале сборная Италии победила россиянок со счетом 45:44.
Всего 8 команд.

В мужском сабельном турнире в составе сборной Украины фехтовали Дмитрий Бойко (Николаев-Нетешин), Андрей Ягодка (Одесса), Дмитрий Пундик (Нетешин) и Алексей Стаценко (Киев). В 1/8 финала украинцы победили команду Великобритании - 45:36, а в 1/4 финала проиграли Германии - 32:45. В поединках за 5-8-е места наша команда одолела Францию - 45:38 и уступила России - 34:45. В итоге тоже шестое место.