Главой киевской патрульной службы стал бывший десантник 79-й аэромобильной бригады

Комментарии:

В Киеве представили новую патрульную службу.

Как сообщает пресс-служба МВД Украины, в новой патрульной службе Киева - 2000 человек: четыре батальона по 500 человек, 40 рот. 80 человек - командиры и заместители рот, их выбирали из учащихся. Командиры батальонов - бойцы из спецподразделения "Сокол", которые участвовали в подготовке патрульных.

Командный состав, как пояснила заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе, ответственная за реформу, - это те люди, которые не только сдали успешно тесты, но и получили больше всего доверия от коллег.

Шеф патрульной полиции Киева был уже известен заранее - его представил незадолго до этого глава МВД Арсений Аваков. Это Александр Фацевич, он возглавлял роту патрульной службы спецназначения Свитязь МВД в Волынской области, созданную год назад.

Эка Згуладзе, представляя Фацевича, назвала его другом и хорошим командиром.

"Он прошел тесты, как и вы. И прошел психологический тест, также как и вы. Но его психологический профиль отличался от всех. Когда он был командиром у себя, он знал личную историю каждого из бойцов. Но не только то, кого он любит, по кому скучает. Он знал, у кого дочка не попала в садик, потому что места не было. Он находил время на войне, брал отпуск, приезжал в это село и находил место для ребенка в садике. Вот это я называю хорошим командиром", - заявила Згуладзе, обращаясь к патрульным.

А в "Фейсбуке" Фацевича представил десантник 79-й аэромобильной бригады Василий Головещенко, более известный как Позывной Маршал.

"В связи с назначением нашего товарища, хочется написать, дабы ни было непоняток.

С Санькой мы поступили в Одесский институт Сухопутных войск в 2003 году.
У чились в одном взводе и стали хорошими друзьями. Сашка женился на 4-м курсе, родилась дочурка, Арина, мне выпала честь быть крестным.

По распределению в 79-ю бригаду. 12 зеленых лейтенантов, командиров десантных взводов. И мы работали всегда, по-боевому, понятно что армия хреновая, но готовились, чисто для себя, есть такая профессия "Родину защищать".

Жили "хорошо" я, Санька, Вадик ("Шквал" - замкомбата "Феникс" 79 бр.) и Серега ( "Фаворит" начальник штаба 2-го бата 79 бр.) в однушке. Зарплата 700 грн. а квартира 900 в месяц, приходилось напряжно. Саша по окончанию контракта уволился в 2012. Преподавал в Луцком лицее. Когда началась война, Саша срочно хотел восстановится, даже на ком взвода. Но пока документы бегали по высшим штабам, Саньке предложили принять Волынскую роту "Свитязь" МВД. он сразу согласился. Так и поехало,был старлеем, капитан и досрочно майор.

Бои, Иловайск, Углегорск, конкретизировать не буду, но... Санька никогда не дал заднюю и не даст! На награждении пообщался министр, Саша не хотел, война на дворе, сразу позвонил пацанам и посоветовался, мы, в один голос ответили, Санек вперёд, это новая структура, ты будешь капитан нового корабля, и наконец-то дорогу молодым! А мы повоюем еще!
Общался со всеми нашими , а это, Майк, Медведь, Шквал, 02 и очень много полевых командиров вдв, мы за тебя и с тобой!