Футбол. Отбор на Евро-2016. Украина - Люксембург - 3:0

Футбол. Отборочный матч чемпионата Европы. Украина - Люксембург - 3:0 (0:0). Львов. «Арена Львов». Главный арбитр Арнольд Хантер (Северная Ирландия).

Украина: Пятов, Морозюк, Хачериди, Ракицкий (Кучер, 77'), Шевчук, Степаненко, Сидорчук, Ротань (Гармаш, 46'), Коноплянка, Ярмоленко, Кравец (Селезнев, 71')
Люксембург: Жубер, Янс, Шнелль, Шано, Мальже, Пайяль, Мутш, Хольтер (Филлипс, 77'), Жерсон, Да Мота (Девилль, 69'), Тюрпель (Бенси, 52').
Голы: Кравец (49'), Гармаш (57'), Коноплянка (86').
Предупреждения: Да Мота (17'), Мутш (47'), Бенси (62'), Пайяль (83').

Любопытно, что сборная Люксембурга, в которой играют преимущественно аматоры, перед матчем во Львове недосчиталась сразу двух голкиперов. Их не отпустили в расположение команды... с места учебы!

Ну, а те люксембуржские футболисты, которые отпросились в заграничную «командировку» из вузов и с работы, в первом тайме попили кровушки у болельщиков сборной Украины. Чего только стоит удар в штангу от Да Моты! Украинцы же в атаке ограничились парочкой полумоментов и ушли на перерыв под свист фанов. Зато во втором тайме у нашей команды все получилось. Сначала Кравец несколько курьезно открыл счет: мяч от его груди отскочил в угол ворот. Потом Гармаш завершил метким ударом головой затяжную атаку своей команды. А на исходе поединка жирную точку поставил Коноплянка. 3:0!

Испания - Словакия

Порадовала и патриотичная львовская публика, которая во время матча несколько раз громогласно исполнила гимн Украины.
Увы, Испания и Словакия не стали делать подарки Украине и взяли по три очка. У испанцев единственный гол белорусам на 45-й минуте забил Давид Сильва.
В группе А все уже привыкли к победам Исландии, население которой почти в два раза меньше, чем в Николаеве. В шестом туре островитяне обыграли Чехию и возглавили турнирную таблицу. А Голландия в этой компании по-прежнему только третья.
В группе D Роберт Левандовски стал автором одного из самых быстрых хет-триков в истории мирового футбола. Чтобы забить три гола в ворота сборной Грузии, ему понадобилось четыре минуты! Поляк отличился на 89-й, 92-й и 93-й минутах. Хет-триком отметился и немец Андреас Шюррле. Правда, соперник у сборной Германии был намного проще - футбольный карлик Гибралтар.
В группе Е англичане вырвали победу в Словении на 86-й минуте, когда отличился Руни. Это 48-й гол Уэйна за национальную сборную. По этому показателю 29-летний форвард догнал знаменитого Гарри Линекера. Еще два мяча словенцам забил Уилшир. Сборная Англии завершила футбольный сезон без поражений впервые за 24 года.
В группе G сборная России в Москве проиграла Австрии со счетом 0:1 (Янко, 33) и прочно обосновалась на третьем месте. У австрийцев надежен в обороне был защитник киевского «Динамо» Александар Драгович.
В группе Н Хорватия и Италии играли в Сплите при пустых трибунах. Так балканскую команду наказали за расистские кричалки болельщиков в матче с Норвегией. Однако без инцидента вновь не обошлось. В середине поля на газоне было заметно изображение свастики, выстриженной или вытоптанной к поединку.
В перерыве работники стадиона постарались засыпать нацистский символ кусочками травы, однако инспектор матча внес соответствующую запись в протокол. А сам матч завершился вничью 1:1. У хорватов в стартовом составе вышли киевский динамовец Вида и футболист «Шахтера» Срна, который был удален на 90-й минуте.

Футбол. Чемпионат Европы. Отборочный турнир.