Николаевский парк Победы поделят между районами и департаментом ЖКХ

Комментарии:

Продолжают благоустраивать территорию николаевского парка Победы. «Большая уборка» стартовала 27 мая и продлится в течение месяца.

Мэр Юрий Гранатуров считает, что навести порядок в парке - задача власти, несмотря на то, что территория находится в аренде у предпринимателя и город не вправе использовать бюджетные деньги для благоустройства парковой зоны. К сожалению, недобросовестный арендатор не выполняет своих обязательств. Поэтому городская власть приняла решение привлечь внебюджетные средства, попросить помощи у организаций и предприятий Николаева, но все-таки вернуть популярному месту отдыха горожан привлекательность, создать условия для безопасного и комфортного пребывания николаевцев.
Парк Победы был передан в аренду одной фирме, потом каким-то образом сдан в субаренду. Городская община уже выиграла один суд. Сейчас прокуратура ведет работу по кассационной жалобе, чтобы вернуть парк в коммунальную собственность. Предполагается, что его поставят на баланс предприятия «Городские парки». Поскольку в обязанности арендатора входит стопроцентное обслуживание всех зеленых насаждений в парке, власть не может тратить на это казенные деньги. Решили, что парк будет разделен на четыре сектора - по одному из них отдадут Заводскому, Ленинскому и Центральному районам, а также департаменту жилищно-коммунального хозяйства горсовета.
«С помощью общественников и при участии предприятий за внебюджетные фонды в парке Победы все равно наведем порядок», - уверяет Юрий Гранатуров.
Фронт работ внушительный. Площадь парка - более 42 тысяч квадратных метров. Необходимо вырезать все дикорастущие насаждения, выкосить траву, убрать сухостой.
После возвращения парка в коммунальную собственность власть планирует реализовать здесь инвестиционные программы, сообщили в пресс-службе Николаевской мэрии.