Завещание мистера Кольта

Комментарии:

На руках жителей Николаевщины про запас находится огромное количество холодного и огнестрельного оружия

С завидной периодичностью в украинском обществе поднимается вопрос о необходимости разрешить продажу населению в личное пользование короткоствольного огнестрельного оружия.
Недавно этот вопрос был поднят в очередной раз. Генеральный прокурор Виктор Шокин сообщил, что внес на рассмотрение Верховной Рады проект Закона «Об огнестрельном оружии гражданского назначения». В его обоснование Шокин направил соответствующее предложение в Совет национальной безопасности и обороны. После чего в интервью газете «Голос Украины» заявил следующее: «Я буду отстаивать интересы Генпрокуратуры, которая защищает прежде всего людей. В том числе и частную собственность.
Кстати, на мой взгляд, она должна быть четко прописана в законодательстве. А человек должен иметь возможность защищать ее, в том числе и с оружием в руках».

Если враг у ворот

Если предложенный закон будет принят, то граждане Украины, начиная с 18 лет, получат право приобретать любое гладкоствольное или нарезное огнестрельное оружие для самозащиты, защиты членов семьи и личного имущества, охоты и спорта.
Согласно проекту закона, любой законопослушный гражданин, при условии отсутствия каких-либо ограничений, может купить различное оружие, кроме… миномета. Для получения разрешения на покупку нужно будет оформить специальную лицензию, заплатив за нее 8500 гривен. Ныне строгие правила обязывают человека хранить огнестрельное оружие в сейфе и обязательно - в разобранном виде.

Ствол из-под подушки

А вот согласно проекту нового закона, пистолет можно будет держать хоть в стенном шкафу или под подушкой. Так им легче воспользоваться в случае попытки злоумышленника проникнуть в жилище. Инициаторы закона аргументируют это следующим: «Если преступник будет знать, что в жилище жертвы может быть легальный пистолет или автомат, он сто раз подумает, прежде чем решиться лезть туда с недобрыми намерениями».
Другие приверженцы этого закона пошли дальше. Один из них выразился следующим образом: «Ныне Украина стоит перед большой вероятностью полномасштабной войны с Россией. Но если внешний агрессор будет знать, что на защиту страны может стать не только многотысячная регулярная армия, но и несколько миллионов простых граждан, имеющих на руках оружие, он трижды подумает, а стоит ли воевать!».
Кстати, в этой проблеме есть еще один немаловажный аспект: разрешая населению владеть оружием, государство декларирует, что оно вполне доверяет своим гражданам.
Более того, сторонники этого законопроекта ссылаются на международный опыт. Известно, что право граждан на владение оружием уже давно закреплено в конституциях США, Мексики. Только на руках восьми миллионов жителей Швейцарии находится около трех миллионов (!) единиц различного огнестрельного оружия, вплоть до современных автоматов…
Но это в цивилизованных странах, где применение оружия культивировалось на протяжении сотен лет, скажет иной скептик. Действительно, ранее в Америке, особенно на ее диком Западе, многие годы действовал «закон Кольта». Он гласил следующее: «Если в мой дом поздним вечером кто-то ломится и при этом не говорит, кто он, то я сначала выстрелю в дверь из винчестера или кольта, а уже затем спрошу «кто там?»…
Но ведь у нас совсем не привито должное чувство сдержанности перед применением оружия, заявит все тот же скептик. В ответ сошлюсь на пример государств постсоветского пространства. Еще в 2001 году было легализовано огнестрельное оружие в Эстонии. На руках граждан этой страны с населением 1,4 миллиона человек имеется свыше 120 тысяч единиц огнестрельного оружия. А количество убийств в Эстонии за эти годы сократилось в пять раз! Также в несколько раз снизилось и количество преступлений против личности и имущества граждан. Исходя из этого, штат полиции Эстонии сокращен вдвое. После разрешения населению приобретать огнестрельное оружие такая положительная динамика наблюдается в Латвии, Литве и соседней Молдове.

МВД против

Теперь обратимся к противникам этого закона. Прежде всего, это МВД. Злые языки утверждают, что причина такого упорства кроется в следующем. Главный козырь милиции - наличие у нее боевого оружия: пистолетов и автоматов. Это, мол, дает ей право диктовать свои условия на рынке охранных услуг. И как только будет принят новый закон об огнестрельном оружии, милиция сразу же утратит монополию, ибо конкуренцию ей составят частные охранные фирмы.
В этих тезисах имеется определенная логика. Однако в МВД приводят свои «железные» аргументы в пользу запрета на приобретение обывателями нарезного огнестрельного оружия. Ныне на руках у населения находится более 200 тысяч единиц травматического оружия. А количество «серых» стволов, в том числе привезенных из зоны АТО, колеблется от 2 до
4 миллионов единиц!
Сторонники запрета приводят результаты всеукраинского опроса. Так, за легализацию оружия якобы ныне выступают 22 процента населения против 77 процентов. А всего лишь 1 процент хочет легализовать уже имеющееся у них на руках огнестрельное оружие. А еще один опрос прояснил, что около трети украинцев никогда не пользовались оружием.

Ссора с пистолетом

С начала года только подразделениями уголовного розыска УМВД области у криминальных элементов изъяты один гранатомет, пулемет и автомат, 29 пистолетов и револьверов, 11 винтовок, семь единиц самодельного оружия, восемь обрезов, 4452 патрона, 32 гранаты, 15 иных боеприпасов, два килограмма пороха, 1550 граммов иной взрывчатки и два самодельных взрывных устройства. За совершение преступлений в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ задержаны 108 человек, 15 из них арестованы.
А вот пример использования незаконного оружия. Парень избил свою 20-летнюю гражданскую жену и отобрал у нее мобильный телефон. А когда та сказала, что пойдет в милицию, «ухажер» пригрозил ей пистолетом. Сыщики скрутили его через пару часов на Советской. При обыске у него изъят пистолет с тремя патронами.
Имея на руках надежный «ствол», бандиты идут на совершение тяжких преступлений. Так, в Первомайске средь бела дня налетчики в масках ворвались в дом 47-летнего предпринимателя. Угрожая пистолетом, связали его 22-летнего сына. Вскрыли сейф и забрали оттуда 30 граммов золотых украшений. Сыщики задержали одного из налетчиков - 30-летнего первомайца. Остальных ищут.
В том же Первомайске двое отморозков, угрожая обрезами ружей, отобрали у 44-летнего водителя «Жигули». Машину отогнали в Одессу, чтобы продать на пункте разборки, однако были задержаны. А в Николаеве на улице Ватутина двое налетчиков вломились в дом 20-летнего парня, где отобрали у него ноутбук, золотые украшения и мобильный телефон. Эти бандюки-николаевцы тоже пойманы. У них изъяли пневматическую винтовку.
А уж сколько на руках у населения патронов - не знает никто. В селе Воеводское Арбузинского района сыщики задержали 51-летнего мужчину, который пытался продать 16 патронов к автомату Калашникова. В Березнеговатом в доме 24-летней барышни милиция обнаружила 37 патронов. А у 42-летнего первомайца нашли 51 патрон к «мелкашке» и 9 патронов калибром 9 мм.
Изымает милиция и обрезы. Житель Еланца, которого задержали с обрезом охотничьего ружья, уверял, что носил его «для самообороны».
Но это еще цветочки. Есть типы, которые хранят дома целый арсенал. В Снигиревке во время обыска в доме 36-летнего горожанина были изъяты две мелкокалиберные и одна пневматическая винтовки,
четыре пистолета, два револьвера и 436 патронов!

Бомбочка для контролера

Бывает, что люди хранят дома  взрывчатку. В доме пенсионера из Широколановки изъяли 29 граммов гексогена.
Особое внимание сыщики уделяли продаже оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Так, возле Котлярово в Жовтневом районе был взят с поличным 34-летний селянин. У него нашли 550 граммов самодельной взрывчатки, состоящей из гексогена, алюминиевой пудры и моторного масла. Эту адскую смесь он сделал на продажу. А в Николаеве на улице Котельной в доме 34-летнего мужчины были изъяты два подозрительных предмета. Первым оказался реактивный сигнальный патрон, а вторым - самодельное взрывное устройство, состоящее из цилиндра из твердого картона, начиненного взрывчаткой и дымным порохом.
У 39-летнего первомайца сыщики обнаружили 100 граммов пороха «Сокол» и 159 капсюлей к охотничьим патронам. В Доманевке возле бара оперативники задержали
54-летнего мужичка, который пытался сбыть 100 граммов охотничьего пороха.
И о гранатах. Апрельским вечером в Вознесенске кто-то швырнул бомбочку в гараж контролера горгаза. Взрывом повреждены металлические двери и автомобиль «Газель».
В Николаеве на проспекте Октябрьском сыщики изъяли у
24-летнего парня «лимонку». А в Доманевке сотрудники ГАИ остановили «копейку», где на пассажирском сиденье лежала такая же. У 29-летнего николаевца в его квартире на улице Фалеевской милиция изъяла гранату РГД-5.
В Очакове в «Рено», принадлежащем 23-летнему военнослужащему, выявлены 186 патронов и три магазина к автомату Калашникова, граната РГД-5, четыре гранаты к подствольному гранатомету и нож разведчика.

Сдать оружие!

Этот перечень можно продолжать и далее. Милиция регулярно проводит с населением разъяснительную работу и месячники сдачи оружия. Это дает свои результаты. Недавно в Центральный райотдел милиции пришел 34-летний николаевец, который сдал пистолет ПМ со сбитым номером. Он пояснил, что приобрел его для «самообороны».
В ходе месячника по добровольной сдаче оружия и боеприпасов в Березнеговатский райотдел явился 48-летний мужичок и сдал найденные у заброшенного дома полсотни патронов. 43-летний николаевец принес в райотдел торбу патронов к автомату Калашникова и две боевые гранаты с запалами. Он пояснил, что нашел пакет под сиденьем «шестерки» своего сына.  
А вот вознесенец нашел возле оросительной системы охотничье ружье и дымовую шашку. Опасную находку он сдал в милицию. В Снигиревском районе селянин сдал одноствольное охотничье ружье, десять патронов к нему и охотничий нож. Баштанец по своей воле расстался с «мелкашкой». Он пояснил, что купил это оружие недавно в Николаеве на рынке «Колос», но потом хранить его у себя не рискнул. А 56-летний южноукраинец принес в милицию… противопехотную мину современного образца. Ее он якобы нашел возле города у автотрассы Ульяновка-Николаев.
Конечно, непосвященных эти примеры шокируют. Но работники милиции хорошо представляют: сколько еще этого «добра» хранится в тайниках - и люди не спешат с ним расставаться. Мол, я купил этот «ствол», и с какой стати буду его добровольно и бесплатно отдавать милиции? Ведь по закону, если ты добровольно сдашь «газовик» или «травматик», то имеешь шанс зарегистрировать его на свое имя. А вот за хранение более серьезного «ствола» можно схлопотать хоть и условный, но все же срок. Поэтому спрашивается - кому нужны лишние проблемы. Вот и пылится это оружие до лучших времен, всегда готовое к использованию: если не в ходе пьяной драки, то во время налетов и убийств.

Государство купит патроны, ружья...

Увы, милиция стеснена в своих действиях, имея возможность изъять оружие во время проведения спецоперации или в ходе месячника добровольной сдачи. Но таким образом много оружия не изымешь. Есть, правда, и третий путь, который широко применяется в различных странах. Это выкуп у населения огнестрельного оружия. Впрочем, при наличии многих черных дыр в бюджете Украины, говорить о таком затратном мероприятии пока не ко времени. Поэтому и вышел на повестку дня вопрос о принятии закона о разрешении населению приобретать короткоствольное огнестрельное оружие. Вот только примут ли его депутаты?