В Николаеве в честь I Европейских игр Баку подняли олимпийский флаг!

Комментарии:

Сегодня возле Николаевской мэрии состоялась церемония «Праздник олимпийского флага» по случаю начала I Европейскийх игр, которые состоятся в Баку с 12 по 28 июня. В ней участвовали более сотни воспитанников николаевских спортивных школ и их тренеров.

Олимпийский огонь пронес по площади Соборной участник ІІ юношеских Олимпийских игр бадминтонист Руслан Сарсекенов. А честь поднять флаги Украины и Национального олимпийского комитета выпала бронзовому призеру Олимпийских игр 1996 года, прыгунье в высоту Инге Бабаковой, участнице Олимпийских игр 2000 года в Сиднее байдарочнице Марии Ралчевой и заместителю начальника госпортуправления, четвертьфиналисту Олимпийских игр 2004 года в Афинах, боксеру Олегу Машкину.
Медалей и рекордов на Европейских играх в Баку николаевским спортсменам пожелали вице-губернатор Оксана Янишевская, заместитель председателя Николаевского облсовета Александр Смирнов и первый заместитель Николаевского городского головы Юрий Андриенко. В торжественной церемонии также участвовали заместитель председателя областного отделения НОК Вадим Прокопович, начальник облспортотдела Александр Садовский и начальник горспортуправления Николай Роздобудько.
После официальной части состоялись показательные выступления николаевских акробатов, гимнасток, мастеров аэрокикбоксинга и танцоров.
Напомню, что в I Европейских играх будут участвовать десять николаевских атлетов. Это Ольга Харлан (фехтование), Никита Кривопишин и Диана Шелестюк (оба - прыжки в воду), Юлия Казаринова (бадминтон), Виталий Цуркан (гребля на байдарках и каноэ), Андрей Гривко, Виталий Буц, Елена Шарга (все - велоспорт-шоссе), Николай Савченко (греко-римская борьба), Иван Васильчук (самбо).
В рамках Игр более 6000 спортсменов из 50 стран Старого Света разыграют 253 комплекта наград в 20 видах спорта (16 олимпийских и 4 неолимпийских).