Уволенные украинские военнослужащие-срочники получат материальную помощь

Комментарии:

Уволенные с военной срочной службы бойцы будут получать материальную помощь. Выплата предусмотрена постановлением Кабинета Министров от 8 апреля 2015 №185 «Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для выплаты материальной помощи военнослужащим, уволенным с военной срочной службы». Постановление вступило в силу в начале мая.

В целом в Государственном бюджете на выплату этого пособия предусмотрены расходы в cумме почти 39 миллионов гривен. Главным распорядителем средств является Минсоцполитики, на уровне области и районов - соответствующие органы социальной защиты населения.

В соответствии с положениями постановления, военнослужащие, уволенные с военной срочной службы, независимо от того, где они ее проходили, по возвращении получают материальную помощь от государства. Выплата материальной помощи осуществляется управлениями социальной защиты населения райгосадминистраций, городских (городов областного значения) советов.

Лицам, которые до призыва не работали, помощь будет выплачиваться в размере минимальной заработной платы (на время призыва), тем, кто имел работу, - в размере среднемесячной заработной платы на том предприятии, где они работали (на время призыва), но не меньше минимальной зарплаты.

Основанием для выплаты материальной помощи военнослужащим является представление военных комиссариатов.

С целью получения материальной помощи военнослужащим, уволенным с военной срочной службы, необходимо обращаться в воекомат с соответствующим пакетом документов:

- Справка с места работы о получаемой средней заработной платы;
- Копия трудовой книжки, заверенная по последнему месту работы;
- Заявление о перечислении материальной помощи на счет в банке.

После получения необходимого пакета документов от указанных граждан военный комиссариат подает в управление социальной защиты населения представление на выплату материальной помощи.

За дополнительной информацией следует обращаться по телефону (0512) 55-65-79.

Департамент социальной защиты населения Николаевской облгосадминистрации