Как законно уволить работника за прогул

Комментарии:

Увольнение за прогул является для работника одним из самых неприятных. И это вполне понятно. Но далеко не все граждане ознакомлены с особенностями такого увольнения, что, в свою очередь, может привести к нарушению их трудовых прав.

Отмечу, что самого определения прогула КЗоТ Украины не дает. Хотя принято считать, что прогулом является отсутствие работника на работе в течение всего дня или в течение трех часов. При этом три часа могут быть подсчитаны как суммарное отсутствие на работе (т. е. когда работник отлучался с места работы несколько раз, что в общем времени составило три и более часов), так и непрерывное отсутствие.
Однако такое отсутствие работника на работе еще не может быть поводом для увольнения. Существует два четко определенных условия, при наличии которых возможно увольнение за прогул:
- наличие самого факта прогула, о котором уже упоминалось выше;
- отсутствие уважительных причин.
Уважительными причинами отсутствия работника на работе считаются:
- болезнь работника (нетрудоспособность). При этом важно доказательство факта болезни. В большинстве случаев это больничный лист, хотя допускаются и другие доказательства;
- работник был переведен на другую работу в рамках предприятия, но этот перевод был неправомочен согласно законодательству Украины. В таком случае работник имел право не выходить на работу и не приступать к новым обязанностям. Однако стоит учитывать, в каких именно случаях перевод работника на другую работу в рамках предприятия является незаконным;
- работник не вышел на работу по семейно-бытовым причинам, если такой выход мог принести вред ему или членам его семьи, но с условием, что этот вред мог быть больше, чем вред, причиненный предприятию невыходом на работу. Здесь следует учитывать такой фактор, как сфера деятельности предприятия. Если отсутствие работника привело к остановке производства, что, в свою очередь, повлекло за собой значительные убытки, естественно, это усугубляет ситуацию.
Важно также отметить, что отсутствие работника на работе в обязательном порядке должны подтверждать соответствующие документы: докладная записка непосредственного руководителя работника с подписями других лиц или табель учета рабочего времени.
Есть еще такой важный момент. Согласно ч. 1 ст. 149 КЗоТ Украины, собственник предприятия в обязательном порядке должен потребовать от работника письменного объяснения причин отсутствия на работе.
И последнее, что следует знать работникам об увольнении за прогул. Согласно КЗоТ Украины, существует ряд категорий работников, которые не могут быть уволены за прогул. К таким работникам относятся:
- беременные женщины;
- женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет;
- женщины, имеющие ребенка в возрасте до шести лет, при условии, что по состоянию здоровья этот ребенок нуждается в постоянном уходе;
- одинокие матери, которые имеют ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида;
- отцы, которые воспитывают ребенка без матери, а также опекуны (попечители). При этом учитывается, когда мать долгое время находится в лечебном учреждении.
Это все основные особенности увольнения за прогул, которые должен знать каждый работник, чтобы не допустить нарушения своих прав в случае подобной ситуации.

Ольга КОНЕВА, 
заведующая организационным сектором Николаевского городского управления юстиции