В Николаеве арестовано имущество прокурора- предателя

Комментарии:

Печерский районный суд Киева поддержал ходатайство Генеральной прокуратуры Украины и наложил арест на недвижимое и движимое имущество бывших прокуроров АРК.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Согласно сообщению, арестованы 43 транспортных средства, среди которых автомобили премиум класса Toyota, BMW, Skoda, Honda, Mazda и другие, а также 27 объектов недвижимости, среди которых квартиры и нежилые помещения в городах Харькове, Николаеве и других областях материковой части Украины.

Ориентировочная стоимость арестованного имущества составляет около 50 млн. грн.

В ведомстве напомнили, что следователями Генеральной прокуратуры Украины расследуется уголовное производство в отношении совершения бывшими работниками прокуратуры Автономной Республики Крым преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена, то есть предоставление иностранному государству и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины).

«В частности, установлено, что эти работники прокуратуры вопреки требованиям законодательства Украины, нарушая присягу работника прокуратуры Украины, после аннексии Российской Федерацией Крыма перешли на службу к незаконно созданной прокуратуре Республики Крым и выполняют указания и распоряжения так называемых руководителей указанной прокуратуры», – поясняют в ГПУ.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

Ранее Генпрокуратура Украины сообщила, что вынесено уведомление о подозрении в государственной измене 144 бывшим работникам прокуратуры Крыма.