В Черноморке пловцы соберутся на всеукраинский турнир памяти Короля баттерфляя Семена Бойченко

Комментарии:

С 20 по 22 июня в детском спортивно-оздоровительном комплексе «Жемчужина» в селе Черноморка возле Очакова состоится открытый всеукраинский кубок по плаванию, посвященный памяти легендарного пловца Семена Бойченко.

Соревнования проведут в 25-метровом открытом бассейне. За награды поборются спортсмены 1998 года рождения и младше в пяти возрастных группах. Главный судья - Светлана Фурман. Организатор - федерация плавания Николаевской области (председатель Владимир Емельянов) при содействии Федерации плавания Украины. Поддержала эти соревнования партия «Солидарность» - Блок Петра Порошенко.
Напомним, что Семен Бойченко, памяти которого посвящены эти соревнования, родился в 1912 году в селе Марьевка Баштанского района. Он прославил советский спорт на международной арене в 30-40-е годы прошлого столетия, установил 111 рекордов мира, СССР и города Москвы! В 1948 году Бойченко был осужден как «враг народа» и получил срок в
10 лет. Его судили только за то, что в 1938 году в Париже французские газеты, восхищаясь спортивными достижениями, назвали его «Королем баттерфляя»…