На чемпионате Европы николаевская саблистка Ольга Харлан проиграла впервые за пять лет

В субботу на берегу Женевского озера в курортном Монтре стартовал чемпионат Европы по фехтованию.

В воскресенье за награды сражались саблистки. Ставка украинских поклонников фехтования была на Ольгу Харлан из Николаева, которая в 2009-2014 годах завоевала на чемпионатах Европы 15 медалей, в том числе 7 золотых. В личном турнире воспитанница заслуженного тренера Украины Артема Скорохода поднималась на высшую ступень пьедестала на четырех подряд предыдущих европейских фехтовальных форумах!
Увы, на сей раз наша титулованная землячка осталась без медали. Хотя начала соревнования лидер мирового рейтинга традиционно сильно - в 1/16 финала она разгромила венгерку Анну Мартон со счетом 15:4, не имела проблем и в 1/8 финала в поединке с россиянкой Юлией Гавриловой - 15:7. А вот в четвертьфинале Ольга Харлан неожиданно уступила итальянке Росселле Грегорио - 11:15.
Тем не менее, сборная Украины без медали в этом виде программы не осталась. Киевлянка Елена Воронина, которая в мировой табели о рангах находится на 41-й строке, неожиданно пробилась в полуфинал, где уступила россиянке Софье Великой - 9:15. У украинки «бронза». В напряженном финале Великая с разницей в один укол победила француженку Шарлотт Лембах - 15:14.
Фехтование. Чемпионат Европы. Монтре (Швейцария). 7 июня. Сабля. Женщины. 1. Софья Великая (Россия).2. Шарлотт Лембах (Франция). 3. Росселла Грегорио (Италия). 3. Елена Воронина (Украина). 5. Ольга Харлан (Украина, Николаев)... 21. Елена Краватская (Украина). 41. Алина Комащук (Украина). Всего 53 участницы.
В понедельник в борьбу вступили рапиристки. Николаевская спортсменка Екатерина Ченцова не пробилась из квалификации в 1/16 финала и заняла 34-е место. А еще одна наша землячка Анастасия Московская в первом круге проиграла россиянке Ларисе Коробейниковой со счетом 3:15 и в итоговой классификации стала 28-й.
Также не пробились в 1/8 финала львовянка Александра Сенюта (21-е место) и многоопытная
38-летняя киевлянка Ольга Лелейко (26-е место).
Вчера вечером на фехтовальные дорожки вышли саблисты. Николаевец Дмитрий Бойко в 1/16 финала проиграл бельгийцу Ван Хольсбеке - 10:15. В итоговой классификации он занял 26-е место. На этой же стадии соревнований сложили оружие одессит Андрей Ягодка (22-е место) и нетешинец Дмитрий Пундик (26-е место). А киевлянин Алексей Стаценко (41-е место) выбыл из соревнований после квалификации.
10 июня Харлан с подругами выступит в командной сабле.
11 июня в командных турнирах также попробуют отличиться Бойко, Ченцова и Московская.