Клещ живет у дуба, а атакует из травы и кустарника

Комментарии:

У паразитов начался сезон охоты на людей

Стоит держаться подальше от дубов  - логова клещей
Клещи действительно чаще водятся в лиственных лесах, к коим принадлежат и дубовые рощи. Но при этом свою добычу выжидают не на деревьях, а в траве или в низких кустарниках (в том числе и в городских дворах), на высоте примерно 40-60 см. При этом чаще - у исхоженных троп.
Если быстро вытянуть клеща, он не опасен
Если паразит - носитель инфекции, то «заразу» он передал человеку, как только укусил. Вытягивать клеща нужно быстрее по другой причине: чем скорее будет определено, заразен паразит или нет, тем скорее будет начато лечение и тем ниже вероятность осложнений от инфицирования.
Клещ не настолько умен, чтобы догадаться, что надо выползать, если нет кислорода. Он просто задохнется. Но лишь минут через 20-30, притом так и останется в теле человека, да еще и извергнет содержимое своего желудка в ранку. Вытягивать скользкого клеща будет крайне сложно.
Надо осматривать себя и попутчиков каждые 15-20 минут
Прежде чем впиться в жертву, клещ ищет подходящее мягкое место. Но туда он может попасть и быстро: вы наклонитесь зашнуровать кроссовки, а он спрыгнет с травы на шею. Потому в лесу или в парке осматривайте себя и попутчиков каждые 15-20 минут, и обязательно - по приходу домой. Одежду также.
Характерное кольцевидное покраснение вокруг места укуса при заражении боррелиями появляется только через одну-три недели. И то лишь в 70 процентах случаев. Не всегда возникают ломота в теле, слабость и повышение температуры. Единственно точный ответ может дать лишь анализ крови.
Если клещ таки укусил
Пальцами, пинцетом или ниткой (в виде петли на шее) захватите паразита как можно ближе к его рту и плавно поворачивая строго в одну сторону (по часовой стрелке или против нее) или легонько раскачивая (если нить), тяните клеща вверх. Смажьте место укуса спиртом, водкой, йодом, зеленкой.
Положите паразита в банку. И не более, чем через двое суток, отвезите его в санстанцию или в частную лабораторию, где определят, переносчиком каких инфекций он является.
Наведайтесь к инфекционисту не позже, чем через двое суток после укуса. Даже если клещ был раздавлен, а по анализу крови еще ничего не понять, врач назначит упредительную терапию в виде антибиотиков и витаминов. Ведь гипотетический вред от лекарств - куда меньшее зло, чем нелеченная болезнь Лайма.
Через 3-7 дней после укуса можно сдать общий анализ крови: в случае инфицирования он покажет снижение гемоглобина и повышение лейкоцитов и скорости оседания эритроцитов.
Через 3-4 недели сдайте кровь на определение острофазных антител (IgМ), а через 3-4 месяца - на антитела класса IgG, свидетельствующие о том, что контакт с боррелиями был.
Укрощение кусаки: обрызгайте одежду спецсредством
«Каков риск подцепить «заразу» от паразита? «Достаточно высокий. Инфицированность клещей боррелиями зависит от региона и особенностей сезона и нередко достигает 70%! - рассказывает нейроинфекционист Павел Дьяченко. - Потому лучше не допускать укуса. И перед тем, как войти в лес, обрабатывать одежду и открытые участки тела средствами, отпугивающими клещей. Они называются акарицидами (акарос - клещ). От универсальных средств лучше откажитесь, они неэффективны, так как комары - это насекомые, а клещи - животные».
Наш эксперт: Павел Дьяченко, старший научный сотрудник отдела нейроинфекций института эпидемиологии и инфекционных заболеваний имени Л. Громашевского.