Австрийский поэт с николаевскими корнями Брайнин отсидел в ГУЛАГе

Комментарии:

Знаменитые николаевцы

Борис Брайнин был выходцем из семьи, которую в Вене знали многие. Однако родился он в 1905 году в Николаеве, куда его мать, урожденная Трахтер, приехала погостить к родителям. Когда младенцу исполнилось несколько месяцев и он достаточно окреп, она уехала обратно в Австрию.
Брайнин получил хорошее образование: он окончил Венский университет. Там он специализировался на германистике и получил степень доктора филологических наук. Помимо учебы, антифашист Брайнин активно принимал участие в общественной жизни. Он был членом австрийской компартии.
Однако в 30-е годы вынужден был покинуть родину, потому что Венское восстание, в котором он участвовал, потерпело поражение. Брайнин приезжает в СССР, ему удалось сохранить жизнь, но она не стала безоблачной. Его сразу же арестовали, затем приговорили к ссылке в сталинских лагерях. Великую Отечественную войну Брайнин встретил в трудовой армии. После победы его опять сослали, на этот раз сначала в Нижний Тагил, а потом в Томск.
Борис Львович получил возможность вернуться в Москву только после реабилитации в 1957 году. В столице он был зачислен в штат газеты «Правда». Фактически основная его работа там была связана с литературным консультированием газеты советских немцев, находившейся при этом издании.
Борис Брайнин известен как австрийский поэт, но еще большую известность в литературных кругах он получил как переводчик на немецкий язык разных поэтических произведений. А еще полиглот Брайнин свободно владел 15 языками!
В 90-е годы ХХ века Брайнин таки покинул Россию и уехал в Австрию, где и скончался в 1996 году.