Народную Раду Николаева создавали в Кремле

Комментарии:

Николаевское СБУ накрыло осиное гнездо сепаратистов

Служба безопасности Украины прокомментировала спецоперацию по срыву очередной попытки российских спецслужб создать фейковую "республику" – Народную Раду Николаева.

Так, как сказано в сообщении, Служба безопасности Украины сорвала попытку спецслужб РФ создать в Николаевской области фейковой антиукраинской «республики».

"Идеологи псевдореспублики имели целью продемонстрировать якобы поддержку в южном регионе террористических организаций так называемых «ЛНР» и «ДНР». Фейковая «республика» по их замыслу должна была создать необходимую пропагандистскую "картинку" для российских СМИ - подстрекать украинцев противодействовать действующей власти", - сказано в сообщении.

Организаторы планировали провозгласить на собрании о создании некой организации и провозгласить манифест поддержки «ЛНР» и «ДНР». Однако, «вовремя подоспевшие» сотрудники СБУ этому помешали.

"Ход данного собрания контролировался российскими кураторами в он-лайн режиме. Люди, которые пришли на собрание рассказали, что инициаторы проведения мероприятия не сообщили им о цели проведения собрания. В свою очередь, участникам было обещано определенное денежное вознаграждение за участие", - говорится в сообщении СБУ.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины у участников мероприятия были изъяты фото и видеоматериалы с откровенными антиукраинскими призывами.