На Николаевщину нахлынула волна патриотизма - 500 человек пошли в территориальную оборону

Комментарии:

Бойцы 11-го стрелкового батальона начали учения в Николаевской области

В понедельник, 8 июня, председатель облгосадминистрации Вадим Мериков и мэр Юрий Гранатуров открыли в Николаеве командно-штабные учения.
В них участвуют бойцы 11-го стрелкового батальона, который будет выполнять задачи по территориальной обороне. В это подразделение за несколько дней уже вступили 500 жителей Николаевской области.
По словам командира 11-го стрелкового батальона Николая Тросиненко, в батальоне  70 процентов  военнослужащих - молодые патриоты от 20 лет, многие из них прошли боевые действия в АТО, 30 процентов – люди средних лет. Отметим, что среди военнослужащих - 5 девушек, которые наравне с мужчинами проходят военную подготовку.
По его словам, некоторые военнослужащие уже выразили желание на контрактной основе вступить в ряды украинской армии и защищать Украину на востоке страны. Как отметил Тросиненко, подобные практические учения будут проходить в области регулярно.
По словам заместителя военного комиссара Николаевской области Виктора Мамчура, командно-штабные учения проходят в 18 областях Украины. По всей области формируется боевой резерв военнослужащих, а это почти 20 тысяч человек.  Все они пройдут военную подготовку, а в случае чрезвычайной ситуации смогут встать на защиту региона. По его словам, обеспечение и боеприпасы для этих военнослужащих уже поступили. Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.
Добавим, что после учений все бойцы вернутся к местам проживания, а в дальнейшем их планируют периодически привлекать на учебные сборы для совершенствования военных навыков.