МФК «Николаев». Трудности переходного периода

Комментарии:

Будущее команды Руслана Забранского связано не только
с ответной игрой в Кременчуге, но и с мутациями премьер-лиги

В последнем туре чемпионата «Нива» на домашней арене уступила «Динамо-2» со счетом 1:2. При таком раскладе МФК «Николаев», чтобы подняться на 13-е место, нужно было побеждать «Звезду» с разницей в пять голов. Но команда Руслана Забранского проиграла (см. 2-ю стр.) и финишировала 14-й.
Теперь николаевцам в переходных матчах предстоит доказать, что они более достойны прописки в первой лиге, чем третья команда второго дивизиона - «Кремень» из Кременчуга.
«Звезда» после выигрыша в Николаеве поднялась на четвертую строку турнирной таблицы, хотя на зимние каникулы команда Сергея Лавриненко ушла на 14-м месте. Великолепный прогресс!
А центральным поединком 30-го тура стал матч в Александрии, где сошлись победитель и серебряный призер нынешнего чемпионата. Команда Владимира Шарана могла вырвать победу у днепродзержинской «Стали» на 82-й минуте, но Василий Грицук с 11-метровой отметки попал мячом в крестовину. 0:0. У ФК «Александрия» в стартовом составе играл николаевец Артем Чорний.
Еще один бывший игрок МФК «Николаев» Вячеслав Поднебенный на 9-й минуте открыл счет в матче ФК «Сумы» и ФК «Тернополь», а его команда завершила сезон крупной победой - 5:1.
Вот таким был финиш регулярного чемпионата Украины среди команд первой лиги. Точка в сезоне будет поставлена в четверг, 11 июня. В этот день МФК «Николаев» и «Кремень» сыграют в Кременчуге ответный переходной матч за право выступать в первой лиге. Однако может так случиться, что и команда Руслана Забранского сохранит перволиговую прописку, и подопечные Сергея Свистуна повысятся в классе. По крайней мере, окончательный формат следующего сезона с количеством команд в лигах пока не утвержден.
Не исключено, что ряд клубов прекратят своей существование (в тумане, например, будущее «Ильичевца», который должен стартовать в первой лиге). Пока же с более-менее полной ясностью можно говорить только о слиянии днепродзержинской «Стали», которая завоевала «серебро» в первой лиге, и донецкого «Металлурга». Эту новость на минувшей неделе озвучил журналистам президент федерации футбола Украины Андрей Павелко. По его словам, «Металлург» исчезнет, а в следующем сезоне в премьер-лиге вместо него будет выступать «Сталь». Домашние матчи днепродзержинцы будут проводить на днепропетровском стадионе «Метеор», поскольку арена в родном городе пока не соответствует требованиям премьер-лиги.

Также стоить отметить, что объединение этих двух команд не случайно, ведь главным спонсором «Стали» и «Металлурга» является компания «ИСД», акционерами которой являются Сергей Тарута и Олег Мкртчан.

Кто заменит «Сталь» в первой лиге? Возможно, проигравший в паре МФК «Николаев» - «Креминь». А еще в футбольных кулуарах муссируются слухи о расширении первой лиги до 18 команд...

Что касается премьер-лиги, то решение о числе участников следующего чемпионата Украины и формате турнира будет приниматься на исполкоме ФФУ. Предварительная дата – 17 июня. По словам Павелко, со всеми владельцами проблемных клубов (кроме владельцев «Металлиста») достигнута договоренность о погашении долгов или составлении мировых соглашений с игроками, где будут указаны сроки закрытия задолженностей и суммы ежемесячных выплат. На этих условиях клубы допустят к следующему чемпионату.