На чемпионате Европы николаевская саблистка Ольга Харлан проиграла в четвертьфинале

В субботу в Монтре (Швейцария) стартовал чемпионат Европы по фехтованию.

В воскресенье за награды сражались саблистки. Ставка украинских поклонников фехтования была на Ольгу Харлан из Николаева, которая в 2009-2014 годах завоевала на чемпионатах Европы 15 медалей, в том числе 7 золотых. В личном турнире воспитанница заслуженного тренера Украины Артема Скорохода поднималась на высшую ступень пьедестала на четырех подряд предыдущих европейских фехтовальных форумах!

Увы, на сей раз наша титулованная землячка осталась без медали. Хотя начала соревнования Ольга Харлан традиционно сильно - в 1/16 финала она разгромила венгерку Анну Мартон со счетом 15:4, не имела проблем и в 1/8 финала в поединке с россиянкой Юлией Гавриловой - 15:7. А вот в четвертьфинале лидер мирового рейтинга неожиданно уступил итальянке Росселе Грегорио - 11:15.

Тем не менее, сборная Украины без медали в этом виде программы не осталась. Киевлянка Елена Воронина неожиданно пробилась в полуфинал, где сегодня вечером сразится с россиянкой Софией Великой.

Отмечу, что николаевские фехтовальщики выступят в Монтре еще в нескольких видах программы. 8 июня в индивидуальных турнирах за медали поборются саблист Дмитрий Бойко, рапиристки Екатерина Ченцова и Анастасия Московская, 10 июля Ольга Харлан таки попытается завоевать медаль - в командной сабле, а 11 июня в командных турнирах также попробуют отличиться Бойко, Ченцова и Московская.