Лига чемпионов. Берлинское счастье испано-каталонской «Барселоны»

Лига чемпионов. Финал. 6 июня. «Ювентус» - «Барселона» - 1:3 (0:1). Берлин. «Олимпиаштадион». Главный арбитр Джюнейт Чакыр (Турция).

«Ювентус»: Буффон, Погба, Маркизио, Мората (Льоренте, 85), Тевес, Барцальи,  Бонуччи, Пирло, Видаль (Перейра, 79), Лихтштайнер, Эвра (Коман, 89)
«Барселона»: тер Штеген, Пике, Ракитич (Матье, 90+1), Бускетс, Иньеста (Хави, 77), Луис Суарес (Педро, 90+6), Месси, Неймар, Маскерано, Альба, Даниэль Алвес
Голы: Мората (55); Ракитич (4'), Луис Суарес (68'), Неймар (90+7').
Предупреждения: Видаль (11'), Погба (41'); Луис Суарес (70')

Ажиотаж вокруг финала был огромный. Желающих купить билеты – тысячи. Если даже репортеров хватали за руки на подступах к стадиону, то можете себе представить – сколько народу мечтало попасть на финал Лиги чемпионов. В аккредитационном центре накануне матча была пятидесятиметровая очередь, поэтому в выигрыше остались те, кто получил заветный пропуск накануне. Нельзя сказать, что весь Берлин поголовно жил финалом. Но в самом центре, у Бранденбургских ворот, все буквально кишело болельщиками обоих клубов. Здесь был расположен фестиваль Лиги чемпионов, проходили различные мероприятия, играли юные футболисты под эгидой одной известной марки не совсем дружественной нам страны. Находиться в этом «муравейнике» сложно, поэтому и осуществил свою давнишнюю мечту – прогуляться по знаменитой Унтер дер Линден, «живьем» увидеть Рейхстаг, попить пива на Фридрихштрассе.

Днем в субботу в Берлине – настоящее пекло, температура – до 32 градусов. Сколько того самого пива выпили разгоряченные болельщики клубов-финалистов – одному богу известно. Да, можно использовать заезженное «и на матче будет жарко», но вот особенность берлинской погоды в совершенно ином. Она переменчива как капризная фройлен: после жаркого дня и вечера приходит прохладная ночь…

По пути на «Олимпиаштадион» оказываюсь в метро, поезд набит фанатами. За две остановки до цели состав останавливается и стоит минут пятнадцать, все изнемогают от жары. Наконец, путь от метро до арены – не протолкнуться, полный аншлаг! При входе стюарды тщательно обыскивают каждого входящего, не делая снисхождения ни на почтенный возраст, ни на строгие костюмы.

«Олимпиаштадион», на котором проходит финал, был построен под личным кураторством Гитлера и торжественно открыт 1 августа 1936 года. Стоимость была баснословной по тем временам – 43 миллиона рейхсмарок. Автор проекта – архитектор Вернер Марх, первоначально стадион вмещал 100 тысяч зрителей (ныне – 74 244 человека). На этой арене проходили Олимпийские игры 1936 года. С тех пор арена дважды реконструировалась (к чемпионатам мира 1974 и 2006 гг.), но о ее истории прекрасно напоминают и старые стены, и высокие прямоугольные колоны. В финале ЧМ-2006 Италия выиграла здесь по пенальти у французов. Несмотря на четвертую категорию УЕФА, арена производит, скорее, уважительное отношение, видели мы и получше стадионы! На стадионе можно встретить и «артефакты» - например, огромный колокол, который находится здесь с далекого 1936 года. На нем отчеканены и свастика, и дубовый листочек…

В перерыве матча – тысячи курильщиков предаются своим грехам. А еще вчера УЕФА заявило, что во время матча будет введен строжайший запрет на курение. Видать, не так сталося, як гадалося… Встречаю Огнена Вукоевича, он приехал сюда в качестве, как сейчас модно говорить, эксперта хорватского радио. Огнен как всегда – улыбчив и доброжелателен. А вот о бывшей «звезде» Христо Стоичкове такого не скажешь. Он получил журналисткую аккредитацию в качестве представителя испанского радио. Болгарин недружелюбно реагировал на попытки коллег сделать его фото, что и вызвало недоумение. Коль уж вошел в семью журналистов, то и относись спокойнее к обоснованному вниманию коллег, которые воспринимают тебя как экс-игрока «Барселоны».

Быстрый гол, забитый «Барсой» уже на 4-й минуте, был для всех большой неожиданностью. Да, каталонцы – фавориты финала, но чтоб такое вот начало… Неймар переадресовал мяч Иньесте, а тот выложил мяч под удар Ракитичу – 0:1.

Много было взаимных атак в первом тайме, пришлось потрудиться и вратарям. Но впечатления в целом от первых 45 минут были не самые яркие: все ждали более захватывающей игры. И дождались ее – во втором тайме.

Сначала, на 55-й минуте, после передачи Лихштайнера пробил с разворота Тевес, удар тер Штеген парировал перед собой, но на добивание сыграл Мората – 1:1. И что дальше ждать от этого финала? А произошло следующее: «Барса» забила вновь. На 68-й минуте Буффон преграждает путь мячу в ворота после удара Месси, но тут как тут Суарес – 1:2. В порыве счастья автор гола перепрыгивает через ограждения, подбегает к ограждению трибун, делится эйфорией вместе с фанатами «Барселоны», его поддерживают и партнеры по команде. Бурное празднование гола – и заслуженная желтая карточка от арбитра. Проходит несколько минут и Неймар наносит удар головой – мяч залетает в угол. Но – гол не засчитан, вроде Неймар слегка подыграл себе рукой.

Последние минуты напомнили отчасти недавний финал в Варшаве. Уступающая в счете команда пыталась спасти игру, перевести ее в овертайм. Но фавориты (в нынешнем случае – «Барселона») не дрогнули, а оппонентам не хватило ни сил, ни футбольного счастья. Более того, «Барса» забила и третий гол: это Неймар (после паса Педро) пробил в самый угол.