Николаевские прокуроры озаботились тем, что у заключенных мало компьютеров

Комментарии:

Органы прокуратуры Николаевской области принимают меры, направленные на адаптацию правового статуса осужденных к европейским стандартам во время отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Во время проверок, проведенных прокуратурой по указанному вопросу, выявлен ряд нарушений прав заключенных. Так, недостаточной является организация работы управления Государственной пенитенциарной службы Украины в области по оказанию квалифицированной медицинской помощи заключенным, а также относительно обеспечения прав осужденных иметь при себе портативные персональные компьютеры и аксессуары к ним.

В большинстве учреждений компьютерные классы не обеспечены необходимым оборудованием для обеспечения доступа осужденных к сети интернет. Количество мобильных телефонов и рабочих мест в этих классах является недостаточным.

В Казанковськой исправительной колонии №93 выявлены факты несвоевременного рассмотрения вопроса о применении к осужденным права на условно-досрочное освобождение.

В целом, в течение 2014-2015 годов органы прокуратуры области по указанным вопросам внесли 62 документа прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 89 должностных лиц органов пенитенциарной службы.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.