На финале кубка Украины по футболу между «Динамо» и «Шахтером» сломали двое ворот

Комментарии:

Кубок Украины. Финал. 4 июня. «Динамо» (Киев) - «Шахтер» (Донецк) - 0:0 (0:0, 0:0, пен. 5:4). НСК «Олимпийский». 60000 зрителей. Главный ар,итр Юрий Можаровский (Львов).

«Динамо»: Шовковский (к), Данило Силва (Антунеш, 46'), Хачериди, Драгович, Вида, Рыбалка, Ярмоленко, Мигел Велозу, Сидорчук (Беланда, 102'), Ленс, Кравец (Гусев, 76')
«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер (Кривцов, 45'), Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Илсиньо (Гладкий, 91'), Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Бернард (Тайсон, 69'), Луис Адриано.
Пенальти: Мигел Велозу - 0:0 (мимо). Срна - 0:1. Драґович - 1:1. Луис Адриано - 1:2. Антунеш - 1:2 (вратарь). Дуглас Коста - 1:3. Гусев - 2:3. Тайсон - 2:3 (вратарь). Ярмоленко - 3:3. Ракицкий - 3:3 (перекладина). Беланда - 4:3. Алекс Тейшейра - 4:4. Хачериди - 5:4. Гладкий - 5:4 (вратарь)
Предупреждения: Кравец (55'), Ярмоленко (62'), Драгович (68'), Рыбалка (81'), Хачериди (82'), Вида (88') - Илсиньо (44'), Срна (55'), Тайсон (120').
Удаление: Рыбалка (115').

Этот финал кубка Украины войдет в историю как самый поздний. Еще никогда решающий матч за престижный трофей не проводился после окончания чемпионата страны. Возможно, это стало одной из причин того, что трибуны НСК «Олимпийский» были заполнены не до отказа.

Что касается самой игры, то команды за 120 минут не забили ни одного мяча. У «Шахтера» прочность перекладины ворот соперника пушечным ударом проверил Срна, выход один на один не реализовал Гладкий. У «Динамо» неплохие шансы огорчить Пятова имели Сидорчук, Велозу, Хачериди, но не сложилось. Драматичный эпизод случился в конце первого тайма, когда Кучер покинул поле с окровавленной головой.

В общем пришлось бить пенальти. Затяжная серия получилась остросюжетной. После трех ударов «Шахтер» выигрывал 3:1, но футбольные боги в этот вечер болели за «Динамо». Шовковский, для которого этот поединок стал 600-м в составе столичного клуба, отразил удар Тайсона, Ракицкий лупанул в крестовину, опять не сумел переиграть 40-летнего голкипера «Динамо» невезучий Гладкий. Киевляне выиграли кубок Украины в 11-й раз! А наставник «Динамо» Сергей Ребров стал первым в Украине, кто сумел выиграть в одном сезоне чемпионат и кубок и в качестве футболиста, и как тренер.

А теперь не о самом приятном. Сразу после окончания послематчевой лотереи на поле хлынули тысячи ликующих болельщиков «Динамо». На радостях они сломали двое ворот, а сетки порезали на сувениры. Вся эта вакханалия продолжалась минут двадцать. Провести церемонию награждения не было никакой возможности. «В народ» пошли Александр Шовковский и Григорий Суркис, которые уговаривали публику вернуться на трибуны.

В результате вручить кубок динамовцам смогли только через полчаса после завершения поединка. Людей на трибунах «Олимпийского» к этому моменту оставалось маловато. И круг почета динамовцы совершили по дорожкам почти пустой стадионной чаши...

«Болельщики должны вести себя цивилизованно. Такого не должно было быть. А если бы «Шахтер» выиграл, что, нужно было выбегать и рвать футболки? Штраф - это такое, мы будем проводить воспитательную работу, надеемся, что федерация пойдет нам на встречу. Будем работать, чтобы такого не случилось», - сказал после игры президент «Динамо» Игорь Суркис.

«Я уверен, что после матча должна праздновать команда на поле, а болельщики - ее поддерживать. Сейчас после матча, действительно не было какой-то радости, потому что выбежала толпа людей. Я думаю, что это ненормально. Если мы хотим жить в Европе, то это неправильно. Сами болельщики должны об этом подумать», - сказал журналистам Сергей Ребров. Его коллега из «Шахтера» Мирча Луческу на пресс-конференцию не пришел...