Синоптики прогнозируют, что аномальной жары этим летом не будет

Комментарии:

Прогноз погоды на лето-2015: названы самый жаркий и дождливый месяцы

Лето в этом году не будет очень жарким, но погода будет капризной. Связано это с глобальным потеплением, которое провоцирует неустойчивость погодных условий. Такой прогноз сделала эксперт гидрометеорологического института МЧС Украины Вазира Мартазинова.

По словам Мартазиновой, лето будет таким же, как и весна: с температурными перепадами. Температура воздуха поднимется выше нормы в среднем на 2 градуса, пишет gazeta.ua.

В июне специалист прогнозирует умеренную погоду в течение всего месяца.

С 7 и с 17 июня ожидают похолодание до 16-18 градусов с дождем. После этого потепление до +25 градусов. До 30 июня ожидают незначительное потепление до +23. На западе осадков предполагается выше нормы, в центре в пределах нормы, а на востоке июнь будет наименее дождливым. Максимальная температура достигнет +28.

В июле Мартазинова прогнозирует неустойчивую погоду. На западе температура установится на 2 градуса выше нормы - от 19 до 22 градусов. На юге - в Николаевской, Одесской и Херсонской областях - до +23. На большинстве территории будет сухо, сильных дождей не предвидится. Максимальная температура - 28 градусов. С 14 июля прогнозируют похолодание до +15, а с 20 июля потепление до +24.

"В июле возможны сильные дожди со штормовым ветром, грозы и град, особенно во второй половине месяца. Июль будет наиболее напряженным. Утром будто тепло, а к вечеру похолодает. Поэтому лучше с собой постоянно носить зонтик и кофточку", - добавила эксперт.

В августе дождей выпадет больше всего за все 3 месяца. С 16 по 26 августа ожидают самую жаркую погоду - до +31. После этого - похолодание.

"В конце августа уже будет ощущаться осень. 5 сентября резко похолодает до +12, - отметила Мартазинова - Такой жары, как в 2010 году не будет."