Генштаб: повестка - это не билет в армию. Это только приглашение в военкомат

Комментарии:

Сообщение пресс-службы Генерального штаба ВС Украины:

Законом не установлено, как именно, и где именно должна вручаться повестка. Поэтому сотрудники военкоматов могут вручать повестки любым способом, который не противоречит статьи 19 Конституции Украины.

Также напомним о праве каждого гражданина обжаловать действия должностных лиц в суде - это гарантировано Конституцией Украины.

В настоящее время основная задача военкоматов:
- отбор подходящих по состоянию здоровья людей и направление их для подготовки в учебных центрах. После подготовки они направляются в воинские части.
- привлечение добровольцев - предлагается заключение контрактов (на время действия контракта гарантируется сохранение рабочего места и среднего заработка, а также все льготы) для прохождения службы во время личного периода.

Подчеркиваем, повестка - это не билет в армию. Это только приглашение в военкомат для уточнения данных и (или) прохождения медосмотра.

Доказательством того, что проводится в первую очередь качественный отбор есть цифры: например, из тысячи осмотренных военнообязанных признаны годными лишь 100 человек. Из этих ста человек пойдет в армию только 30.

Напомним, по Конституции Украины защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины является обязанностью граждан Украины. Защита суверенитета и территориальной целостности Украины является делом всего Украинского народа.