Появилось видео допроса николаевца Агапова, которого Кремль назначил главным свидетелем крушения малазийского Боинга

Комментарии:

Следственный комитет России опубликовал видео допроса главного свидетеля крушения пассажирского «Боинга» в Донецкой области.

Как сообщается на сайте ведомства, им является механик авиационного вооружения 1-й эскадрильи бригады тактической авиации ВВС Украины (воинская часть №А4465, постоянное место базирования которой находится в Николаевской области) Евгений Агапов. В настоящее время ему предоставлена госзащита.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, показания Агапова были тщательно проверены следователями. "Поскольку сейчас появляются все новые доказательства достоверности слов свидетеля, а также с учетом различных вбросов, касающихся сомнений отдельных ангажированных СМИ в реальном существовании этого свидетеля, на данном этапе мы приняли решение раскрыть информацию о нем, - заявил он.

Стоит отметить, что показания версия СК, основанная на Агапове, противоречит данным, обнародованным накануне концерном-производителем «Буков» «Алмаз-Антей», - согласно его расследованию, «Боинг», скорее всего, был сбит зенитной управляемой ракетой 9М38М1, выпущенной из комплекса ПВО «Бук-М1» (он не производится в России с 1999 года, но есть у Украины). «По характеру отверстий во фрагментах фюзеляжа самолета, на основе всестороннего анализа повреждений был сделан вывод, что в данном случае использовалась ракета типа 9М38М или 9М38М1 с боевой частью типа 9М314 или 9М314М1, поскольку только в них поражающие элементы имеют форму «двутавра», - сообщил советник генконструктора концерна Михаил Малышевский.

А Украина опровергает доклад «Алмаз-Антея», назвав его «попыткой прикрыться якобы научными доводами». Тем более, что очередную российяскую версию гибели Боинга подкрепили явно отретушированными фотографиями.

P.S. Россия уже захлебнулась от избытка версий. Каждое ведомство РФ, обязательно обвиняющее Украину в крушении Боинга (будь-то самолет, ракета или черенок от лопаты) подкрепляет свою версию обязательно "подлинными доказательствами ("фотошоп" был лицензионным, то есть тоже подлинным. Да спросите хоть у испанского диспетчера Людмилы!"). Чего стоит хотя бы заявление Захарченко о том, как он "сам лично видел, как полетела ракета с украинской стороны и сбила "Боинг".