В рейтинге украинских губернаторов николаевец Вадим Мериков на 13-м месте

Комментарии:

«Деловая столица» составила рейтинг украинских губернаторов по итогам первого квартала 2015 года.

Деятельность глав областных администраций проанализирована по 20 пунктам. Основная часть из них касается социально-экономического развития регионов: начиная от динамики среднемесячной зарплаты и заканчивая индексом потребительских цен. Часть проанализированных критериев касается демографической ситуации в регионах, несколько пунктов, по которым анализировалась деятельность губернаторов, связаны с ситуацией на рынке труда.

Анализ осуществлялся исходя из данных Государственной службы статистики. По большинству позиций данные приводятся в динамике, по сравнению с таким же периодом предыдущего года.

Возглавил рейтинг волынский губернатор Владимир Гунчик, на последней, 23-й, позиции рейтинга расположился Игорь Райнин - глава Харьковской облгосдминистрации, которого подвели показатели рынка труда и задолженность по заработной плате.

Николаевский губернатор Вадим Мериков в этом списке на 13-м месте.

«По итогам первого квартала нынешнего года Николаевщина занимает второе место по динамике сферы услуг, третье - среди регионов с наименьшей смертностью детей в возрасте до года, четвертое - среди регионов с наименьшим размером бюджетной задолженности перед предприятиями ЖКХ (в пересчете на одного жителя) и пятое - по уровню среднемесячной зарплаты. Остальные показатели скромнее, а наибольшие провалы - в сельском хозяйстве (последнее место), промышленности (предпоследнее) и розничной торговле (делит последнее место с Полтавщиной). Падение сельхозпроизводства в январе-марте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 24,6 процента (за четыре месяца - 24,2 процента). Объемы произведенной промпродукции в первом квартале сократились на 16,5 процента (за четыре месяца - на 14,8 процента). Это не могло не сказаться на динамике розничной торговли: оборот за квартал и за четыре месяца сократился на 20,7 процента», - пишет «Деловая столица».