В Николаевской области с 5 по 12 июня пройдут еще одни военные учения

Комментарии:

По решению Президента Украины – Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины с 5 по 12 июня в Николаевской области пройдут командно-штабные учения по территориальной обороне. Подобные учения состоятся в 18 областях страны.

Во вторник, 2 июня, председатель облгосадминистрации Вадим Мериков и военный комиссар Николаевской области Александр Иванов ознакомились с условиями временного пребывания мобилизованных – для них разбит палаточный городок, установлены санузлы и душевые, на территории расположена столовая.

Иванов отметил, что Николаевской области поставлена задача сформировать 11-й стрелковый батальон, который будет задействован в случае чрезвычайной ситуации. «С 5 по 7 июня будет проведено оповещение и поставка мобилизованных, а с 8 по 12 июня пройдет боевое слаживание батальона с отработкой практических учений», – сообщил он.

По словам Вадима Мерикова, в учениях примет участие почти 500 мобилизованных.

«В основном – это добровольцы, которые смогут проявить себя, изучить военную тактику, смогут не только получить соответствующие знания, но и пройдут боевое слаживание на полигонах. Также будет отработано взаимодействие с представителями правоохранительных органов, военные будут задействованы в охране правопорядка на блокпостах», – отметил губернатор.

Тем временем, на общевойсковом полигоне «Широкий Лан» на Николаевщине, под руководством командующего высокомобильных десантных войск Вооруженных Сил Украины полковника Михаила Забродского, продолжается активная фаза бригадных тактических учений с участием подразделений определенных бригад ВДВ и морской пехоты ВМС ВС Украины.