Электрические рыбы Ганса Вернера Лиссманна

Комментарии:

Знаменитые николаевцы

Очень мало кто из николаевцев знает, кто такой Ганс Вернер Лиссманн. Между тем, это основоположник электроэкологии, выдающийся физик XX века. И появился он на свет в 1909 году именно в городе Николаеве!
Его отец занимался экспортом зерна. Благополучную жизнь нарушила Первая мировая война: в 1914 году немецкую семью выслали в поселок Каргалу под Оренбургом. Среди переселенцев нашелся биолог, который проводил с детьми познавательные экскурсии по окрестностям. Возможно, именно тогда у Ганса зародилась страсть к изучению живого.
Во время гражданской войны Каргала несколько раз переходила из рук в руки. Положение было опасным, и семья решила пробираться на историческую родину. В 1919 году, продав наиболее ценное имущество, они купили лошадь, телегу и отправились в путешествие. В 1920 году, наконец, добрались до Германии.
Ганс Лиссманн изучал зоологию и в 1932 году получил докторскую степень. Ему дали грант для исследований в Венгрии на озере Балатон. Но когда Гитлер пришел к власти, Лиссманн, не проявлявший симпатии к нацизму, потерял работу. Не желая возвращаться в Германию, он отправился в Индию - испытывать краску, препятствующую обрастанию днища корабля ракушками.
В 1934 году, оставшийся почти без средств к существованию, он получил приглашение приехать в Кембридж, где и занялся исследованиями локомоции, в которой вскоре стал одним из лидеров. Но началась Вторая мировая война, и в 1940 году Лиссманна, несмотря на его антифашистские убеждения, вновь интернировали и отправили в лагерь в Канаду. Благодаря усилиям коллег в 1943 году ему разрешили вернуться в Британию.
Лиссманн любил путешествовать. В поисках электрических рыб он побывал в Африке и Южной Америке. В последние годы активной жизни ему удалось даже съездить на Цейлон. Но мечта его юности - поселиться на необитаемом коралловом острове и устроить там лабораторию по изучению рыб - так и не сбылась...