Директора, который украл у Минобороны 4 миллиона гривен, осудили и... отпустили на волю

Комментарии:

Жовтневый районный суд вынес приговор военному пенсионеру, который с 2003 по 2009 годы разворовал имущество министерства обороны и воинской части А0177 на общую сумму в 4 миллиона 513 тысяч 974 гривны.

Началась эта эпопея в 2003 году, когда подсудимый, будучи директором частного предприятия, злоупотребил служебным положением и допустил растрату имущества воинской части остаточной стоимостью почти 300 тысяч гривен. Речь идет об универсальных компрессорах на базе шасси ЗИЛ-131 и артиллерийских тягачах.

Позже обвиняемый возглавил государственое предприятие, которое занималось конверсией бывших военных объектов и созданием новых рабочих мест для уволенных в запас или отставку военнослужащих и членов их семей. В этой должности он нажился на демонтаже двух высвобожденных военных городков в селе Калиновка Жовтневого района, которые были приняты в качестве взноса в уставный фонд предприятия.

Как сказано в приговоре, под видом деятельности, направленной на конверсию этих бывших военных объектов, подсудимый разобрал их про кирпичику и продал как стройматериалы. Денежки этот делец присвоил, а освободившиеся земельные участки приватизировал. Таким образом, горе-директор растратил имущество Минобороны на сумму более 4 миллионов гривен.

Подсудимый свою вину не признал. В итоге его приговорили к четырем годам восьми месяцам и двенадцати дням заключения, однако отпустили из-под стражи в зале суда, так как срок отбывания наказания воришке посчитали с 15 сентября 2010 года.

Вместе с тем, пишут Преступности.нет, с осужденного взыскали убытки в пользу государства в лице военной части А0177 - 269 тысяч 913 гривен, а также в пользу министерства обороны Украины – 4 миллиона 220 тысяч 209 гривен.