На чемпионате Европы в Польше николаевская гребчиха Елена Буряк заняла шестое место

В Познани (Польша) завершился чемпионат Европы по академической гребле, в котором участвовали четверо николаевцев.

Среди двоек парных Елена Буряк из Николаева и Анастасия Коженкова из Днепропетровска в полуфинале финишировали третьими и вышли в главный финал. К сожалению, в воскресенье в медальной гонке украинки стали только шестыми. «Золото» у полячек.

В мужской восьмерке (на снимке) гребли наши земляки Сергей Белоущенко и Антон Холязников, в женской - Оксана Голуб. В предварительных заездах эти экипажи заняли третье и четвертое места соответственно. Попасть в финал А украинские восьмерки пытались через утешительные заезды, но довольствовались только пятыми местами и прекратили борьбу за медали.
В воскресенье Белоущенко, Холязников и Ко выиграли финал В и в итоговой классификации стали седьмыми. Такое же место и у нашего женского экипажа.
Сборная Украины на чемпионате Европы завоевала две медали - «серебро» у действующих чемпионов мира мужской четверки парной (Иван Довгодько, Дмитрий Михай, Артем Морозов, Александр Надтока), «бронза» - у мужской двойки парной (Сергей Гринь, Иван Футрик).
Отмечу, что восьмерки - самая зрелищная и престижная дисциплина академической гребли. Через год Олимпиада в Рио-де-Жанейро, и пробиться туда украинским восьмеркам будет очень непросто по одной причине: на Играх возьмут старт всего по семь экипажей. Пять лицензий будут завоеваны на чемпионате мира-2015, еще две - на квалификационной регате.
У женской двойки парной задача попроще - в Рио будут соревноваться 13 лодок. А самое большое представительство на будущей Олимпиаде у одиночников - по
29 мужчин и женщин.
Академическая гребля. Чемпионат Европы. Познань. 31 мая. W2Х. Финал А. 1. Польша - 06:55.580. 2. Литва - 06:57.080. 3. Великобритания - 06:59.630. 4. Германия - 07:02.550.
5. Беларусь - 07:04.880. 6. Украина - 07:07.810.

31 мая. W8+. Финал А.
1. Россия - 06:08.060. 2. Голландия - 06:09.700. 3. Румыния - 06:12.990.
4. Германия - 06:15.520. 5. Великобритания - 06:18.190. 6. Беларусь - 06:25.310.

Утешительный заезд. 5. (общее 7). Украина - 06:20.810.

31 мая. М8+. Финал А. 1. Германия - 05:24.230. 2. Великобритания - 05:26.290. 3. Россия - 05:27.340. 4. Польша - 05:30.740. 5. Франция - 05:32.020. 6. Голландия - 05:33.030.

Финал В. 1 (7 общее) Украина - 05:42.500. 2. Беларусь - 05:53.410.