В премьер-лиге дебютировал экс-футболист МФК «Николаев» Роман Попов

Премьер-лига. 26-й тур. 29 мая. Волынь - Металлург Д - 1:1, Заря - Ворскла - 1:1. 30 мая. Динамо - Металлург З - 2:2, Шахтер - Карпаты - 2:2, Ильичевец - Олимпик - 4:1, Говерла - Днепр - 0:0. 31 мая. Черноморец - Металлист.

Кто займет второе место и получит право сыграть в Лиге чемпионов - это было главной интригой заключительного тура чемпионата Украины.« Шахтеру» для выполнения этой задачи нужно было просто не проиграть в Киеве «Карпатам». «Арена Львов» в нынешнем сезоне была домашней для горняков, но последний матч сезона «Шахтер» сыграл в столице, очевидно, опасаясь того, что львовские фанаты будут болеть против него. И «Карпаты» едва не стали авторами сенсации. В первом тайме Кривцов и Алекс Тейшейра вывели «Шахтер» вперед, но во втором Карноза и Худобяк сравняли счет - 2:2. На 49-й минуте матч был остановлен на несколько минут из-за полетевших на поле петард...

Впрочем, как оказалось, «Шахтер» мог позволить себе и поражение. Мирон Маркевич дал поиграть в Ужгороде молодежи «Днепра», и его команда так и не сумела поразить ворота голкипера «Говерлы» Коваля - 0:0.

Футболисты чемпиона «Динамо», видимо, всеми мыслями были уже в отпуске, поэтому не сумели обыграть резервный состав запорожского «Металлурга». У гостей на 91-й минуте счет сравнял Каплиенко. В этом матче в премьер-лиге дебютировал экс-футболист МФК«Николаев» Роман Попов, который играл у «Металлурга» до 77-й минуты.

«Ильичевец», который понизился в классе, громко хлопнул дверью, разгромив «Олимпик» со счетом 4:1. Хет-трик сделал Сергей Гринь.

Матч «Черноморца» и «Металлиста» отменен. Дирекция премьер-лиги прислушалась к мнению одесской милиции, которая рекомендовала не проводить этот поединок в Южной Пальмире во избежание возможных эксцессов. Решение по этому матчу федерация футбола Украины примет позднее.

А лавры лучшего бомбардира чемпионата Украины разделили румынский форвард «Волыни» Эрик Бикфалви и футболист «Шахтера» Алекс Тейшейра, которые в этом туре забили свои 17-е голы.

По итогам сезона «Динамо» и «Шахтер» сыграют в Лиге чемпионов, «Днепр», «Заря» и «Ворскла» - в Лиге Европы.