Футбол. "Горняк-спорт" (Комсомольск) - МФК "Николаев" - 2:1

Дебютировав в первой лиге, «Горняк-спорт» сразу же стал бронзовым призером соревнований. Для команды, представляющей Комсомольск с населением чуть более 50 тысяч жителей, этот результат - наивысший в ее истории. Главный тренер «комсомольцев» Игорь Жабченко в 1998 году при Анатолии Заяеве сыграл в СК «Николаев» 12 матчей и забил 1 мяч. А нападающий Денис Александров выступал в николаевской команде во втором круге прошлого чемпионата.

Игру пропускал полузащитник МФК «Николаев» Бурдиян, дисквалифицированный за удаление в предыдущем матче с ФК «Полтава". Не выйдут на поле травмированные Малыш и Носов.

Матч первого круга, ставший первым официальным в истории взаимоотношений команд, завершилась со счетом 5:0 в пользу соперника.

Игорь ЖАБЧЕНКО

30 мая. +24°. Комсомольск, стадион «Юность». 800 зрителей.
Арбитры: Ю. Фощий (Черкассы), В. Шланчак (Городище), М. Левченко (Кривой Рог)
Четвертый арбитр: Д. Кескюла (Павлоград)
Наблюдатель арбитража: А. Гордиенко (Днепропетровск)
Голы: 0:1 - Батюшин (45+2'), 1:1 - Ивашко (52'), 2:1 - Ивашко (90+2').
Предупреждения: Ивашко (90+2'); Билый (20'), Лещенко (31'), Сторублевцев (90+2').

«Горняк-спорт» начал активней, но первая опасная атака удалась гостям - на 10-й минуте Сторублевцеву не хватило точности при ударе головой с угла вратарской. А вот комсомольцы, несмотря на значительный перевес во владении мячом, долго не могли создать остроту у ворот Восконяна. Первый голевой момент возник только на 21-й минуте: после удара Королькова со штрафного мяч просвистел в сантиметрах у «девятки». Вскоре Дячук перебрасывал Восконяна, но наш голкипер сумел выручить команду. На 32-й минуте опасный удар головой удался Голядинцу - мяч разминулся с рамкой. А на 35-й минуте футболисты «Горняка-спорт» выбежали втроем на двух защитников, однако Корольков завершил опаснейший выпад ударом в руки Восконяну. Затем из-за пределов штрафной проверили стрельнули для статистики Моисеенко и Марусич. А что же николаевцы? Со штрафного Берко в створ попал, но большой опасности для Ситникова в этом эпизоде не было. А вот на второй компенсированной минуте первого тайма МФК «Николаев» сильно удивил местную публику. Гости убежали в контратаку, Батюшин увидел, что Ситников покинул ворота, и техничным ударом метров с 33-ти перебросил голкипера. Мяч от перекладины попал в спину пятившемуся вратарю и вкатился в сетку. Таким довольно курьезным манером МФК «Николаев» повел в счете - 1:0!

В дебюте второго тайма Берко с острого угла попал в створ, но Ситников легко отвел угрозу. А на 52-й минуте на табло зажглась вторая единичка: после подачи с угловой отметки Ивашко головой с метра поразил цель. 1:1. Вскоре Берко ворвался в штрафную комсомольцев и пушечным ударом потряс перекладину... За этим голевым моментом у МФК «Николаев» последовал еще один: Сторублевцев обыграл защитника и пальнул по воротам метров с 11 - Ситников в падении отразил этот «пенальти». А потом уже Восконян показал себя во всей красе. На 69-й минуте Корольков стрельнул издали - вратарь МФК «Николаев» потянул из «девятки». На 81-й минуте опять на острие атаки был Корольков, который в борьбе с тремя защитниками изловчился пробить метров с 12-ти - Восконян опять не сплоховал. А на 89-й минуте молодой николаевский вратарь сделал просто-таки фантастический сэйв, в акробатическом прыжке доставший мяч из верхнего угла после удара Степанчука с ближней дистанции. А еще в створ ворот МФК «Николаев» били Ивашко, Кириенко...

Увы, на 92-й минуте Восконян выручить свою команду не смог. Этот гол «Горняка-спорт» был похож на первый. Опять подача с углового и точный удар Ивашко головой. Комсомольцы впереди. 2:1. В оставшиеся минуты забить могли обе команды, но выходы один на один с вратарем не реализовали Сторублевцев и Марусич.

По версии «Николаевских новостей» лучшим в составе МФК «Николаев» стал голкипер Валерий Восконян. Несмотря на поражение, молодой вратарь сделал несколько сэйвов и спас свою команду от разгрома.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Сегодня игра понравилась всем - и зрителям, и журналистам. Много голевых моментов, борьба, скорость - все это присутствовало в ней. Обидно проигрывать в самом конце. Но виноваты сами. Реализуй Сторублевцев два выхода один на один с голкипером, и счет был бы другой. 11 футболистов, вышедших на поле с первых минут, это и есть та основа, на которой можно строить новую команду. К сожалению, те игроки, что были в запасе, после вынужденных замен не смогли нам помочь, хотя в отсутствии старании их обвинить нельзя.

ФК «Александрия» в статусе клуба премьер-лиги обыграл на выезде ФК «Тернополь» со счетом 1:0. В команде Владимира Шарана экс-николаевец Голенков играл с первых минут, а Артем Чорний остался в запасе.

Серебряный призер чемпионата днепродзержинская «Сталь» с таким же счетом уступила «Гелиосу». У сталеваров восстановить паритет мог Карасюк, но он не реализовал пенальти.

«Буковина» в последнем домашнем матче чемпионата неожиданно разгромила ФК «Сумы» - 4:1. У черновицкой команды дубль сделал Палагнюк. «Горняк» выигрывал в Киеве у «Динамо-2» со счетом 2:0, потом позволил сопернику сравнять счет, но на 84-й минуте Рябов таки принес гостям победу.

«Нива» проиграла в Кировограде. Этот результат сохранил МФК «Николаев» микроскопические шансы на 13-е место. Чтобы занять эту строку в турнирной таблице и избежать переходных матчей с «Кременем», команде Руслана Забранского нужно в последнем туре разгромить «Звезду» и уповать на поражение «Нивы» в поединке с «Динамо-2». Почему МФК «Николаев» нужно забивать много голов? Потому что при равенстве очков выше в турнирной таблице окажется команда с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей. Сейчас у «Нивы» эта разница «-26», а у МФК «Николаев» «-32». Предположим, что тернополяне в 30-м туре проиграют с минимальным счетом. Тогда МФК «Николаев» устроит победа с разницей в пять голов...

На всякий случай отметим, что Профессиональная футбольная лига уже провела жеребьевку поединков плей-офф. Первый матч состоится 7 июня на поле клуба первой лиги, ответный - 11 июня в Кременчуге.