В финале Лиги Европы "Днепр" проиграл "Севилье"

Лига. Европы. Финал. Варшава. 27 мая. «Днепр» (Днепропетровск, Украина) - «Севилья» (Севилья, Испания) - 2:3 (2:2). Стадион «Национальный». Главный арбитр Мартин Аткинсон (Англия).

«Днепр»: Бойко, Дуглас, Чеберячко, Леонардо, Федецкий, Канкава (Шахов, 85'), Федорчук (Безус, 68'), Ротань, Коноплянка, Калинич (Селезнев, 78'), Матеус.

«Севилья»: Рико, Тремулинас, Каррису, Колодзейчак, Крыховяк, Рейес (Коке, 59'), Банега (Иборра, 87'), Витоло, Видаль, Мбиа, Бакка (Гамейро, 82').

Голы: Калинич (7'), Ротань (42'); Крыховяк (27'), Бакка (30', 73').

Предупреждения: Канкава (16'), Калинич (45'), Безус (70'), Ротань (75'), Леонардо (83'); Крыховяк (45'), Каррису (62'), Бакка (73').

Стартовый свисток английского рефери Мартина Аткинсона дал начало суперинтересному матчу, предвкушением которого все жили последние дни и недели. Евгений СеЛезнев по решению Маркевича остался в запасе, но чутье вновь не подвело Мирона Богдановича: уже на 7-й минуте другой нападающий днепрян Никола Калинич открыл счет. Он замкнул головой передачу от Матеуса с правого края атаки – 1:0. А начинал атаку Федецкий, выведя Калинича в оперативное поле атаки.

После этого испанские фанаты приумолкли, зато сектора с нашими болельщиками заговорили во весь голос. К слову, для болельщиков «Днепра» билетов было выделено более 9,5 тысячИ, а гостям с Пиренеев оказалось достаточно чуть более семи тысяч. За два часа до игры билеты на игру можно было спокойно купить непосредственно перед стадионом. Причем, назвать продавцов спекулянтами язык не поворачивается: они отдавали билеты по своей себестоимости. Один из «торгашей» пояснил, что, мол, марка «Днепра» не настолько крутая, чтобы на этом финале подзаработать. А мне вспомнились события годичной давности, когда билеты на лигоевропейский финал в Турине пытались сбыть хотя за четверть их номинальной стоимости.

Много разговоров перед игрой было насчет приезда на финал Президента Украины Порошенко. Но затем, когда из-за оргнеурядиц встреча с новоизбранным польским президентом Дудой стала невозможной, наш лидер принял решение не лететь в Варшаву. Зато президент «Днепра» Коломойский приехал, чтобы лично поддержать свою команду.

Однако к месту финала добрались далеко не все желающие. Как стало известно, польская полиция арестовала около 80 наших болельщиков, а причиной этому стала якобы драка (других подробностей пока нет). Но о другой драке известно больше: фанаты полького «Шленска» напали на своих визави из «Севильи», разбили машину, на которой те направлялись в Варшаву. Полиция расследует этот инцидент.

А тем временем «Севилья», в интервале двух минут, ответила сразу двумя мячами… Сначала после углового Крыховяк расстрелял ворота украинского клуба из района 11-метровой отметки. А затем Рейес передачей из глубины поля вывел на острие атаки Бакку, тот ушел вправо от Бойко и пробил в ближний угол. Претензии можно адресовать Чеберячко и Федецкому, которые попросту недоглядели. Но на перерыв нам удалось уйти с ничейным счетом: Ротань мастерски исполнил штрафной удар, отчаянный прыжок голкипера Рико ничем не мог помочь андалузцам – 2:2. Статистика технико-тактических действий по итогам первого тайма – явно в пользу «Севильи»: больше и владения мячом (60 на 40), и передач, и процента точных передач, и ударов (11 против 4). Правда, по ударам в створ – равенство (по 3). Ну и по забитым мячам – тоже. Ясно одно: во втором тайме игрокам Маркевича нужно прибавить во всех компонентах игры.

Внешне могло показаться, что во втором тайме соперники начали играть строже и аккуратнее. На этом фоне общий рисунок игры выровнялся, «Севилья» уже не выглядела настолько мощной, как в отдельные фрагменты первой половины встречи. В атаке у «Днепра» было пару шансов, самый лучший имел Коноплянка (его удар прошел рядом со штангой). А в обороне нашей команде долгое время удавалось держаться, иногда – ценой максимальной самоотдачи. Так продолжалось до 73-й минуты, пока Бакка не ворвался по центру в штрафную, оставив не у дел Дугласа и Федецкого. Удар низом – 2:3.

К сожалению, сил у «Днепра», чтобы сравнять счет, уже не осталось. Да, были попытки обострить игру в атаке, найти брешь в обороне испанского клуба. Но не вышло.

«Севилья» выиграла нынешнюю Лигу Европы. А «Днепр» поздравим с отличным достижением – выступлением в финале престижного еврокубка.